Китай протестировал обналичивание цифровых юаней через банкоматы

Делитесь и голосуйте:

Аппараты, при помощи которых можно обналичивать цифровые юани и наоборот – переводить физические деньги в электронный формат появились в двух отделениях Промышленно-коммерческого банка Китая.

В Китае провели очередное тестирование цифрового юаня. На этот раз пользователям предложили попробовать сконвертировать виртуальный актив в физические деньги и обратно при помощи банкоматов. В сети появилась видеозапись проведения таких операций.

  • Для конвертации и/или обналичивания цифровых юаней, согласно видео, нужен смартфон с установленным на нем кошельком с поддержкой финансового инструмента. Перед началом работы аппарат предлагает ввести номер мобильного телефона, при помощи которого пользователь регистрировался в системе.
  • Подтверждение операций в криптобанкоматах, согласно видео, происходит через сканирование QR-кода при помощи смартфона. После одобрения транзакции, средства поступают на счет, либо конвертируются в цифровой формат в течение нескольких секунд.
  • Всего, в рамках тестов, было установлено восемь криптобанкоматов, при помощи которых можно обналичивать или переводить юани в электронный вид. Тестирование нового функционала провели специалисты Промышленно-коммерческого банка Китая (ICBC). Финансовая организация выделила под проект два своих филиала.
  • Также, в рамках проекта, китайские регуляторы протестировали аппаратные кошельки для хранения цифровых юаней. По данным СМИ, прототипы планируют доработать. В Postal Savings Bank of China появилась информация о том, что в аппаратные кошельки для цифровых юаней, которые могут стать удобным инструментом для не очень хорошо разбирающихся в технологиях пожилых людей, могут встроить дополнительный функционал верификации. Например, распознавание по отпечатку пальцев.

Напомним, китайские власти провели уже несколько тестов электронного юаня. Несмотря на это, дата выпуска национальной цифровой валюты КНР по-прежнему неизвестна. Предположительно, финансовый инструмент может появиться на рынке к 2022 году.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость