Китай прояснил свою позицию по поводу IPO местных компаний в США

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что не так с IPO китайских компаний за рубежом
  • С чего все началось

Китай прояснил свою позицию по поводу IPO местных компаний в США

Власти Китая не станут запрещать местным компаниям проводить IPO в США при условии, что участники рынка будут соблюдать установленные регулятором правила. Об этом, по данным источников CNBC, заявил заместитель председателя Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) Фан Синхай во время встречи с представителями инвестиционных банков.

Какие именно требования должны соблюдать участники рынка для того, чтобы их IPO заграницей не попало под прицел регуляторов, комиссар не уточнил.

Многие китайские компании использовали для выхода на IPO заграницей лазейки. Участники рынка, в том числе, регистрировали бизнес в оффшорных зонах. Такой шаг помогал им обойти ограничения КНР на привлечение иностранного капитала.

В течение многих лет власти КНР закрывали глаза на лазейку. В 2021 году местные контролирующие органы решили ее упразднить. Недавно представители Goldman Sachs заявили о том, что Китай добился задержки листинга своих технологических компаний в США.

Власти Китая начали активные действия, направленные на регулирование листинга местных компания заграницей, после IPO в США китайского Uber – DiDi. Представителям организации удалось выйти на биржу несмотря на инициированное в отношении проекта антимонопольное расследование со стороны регуляторов КНР.

Через несколько дней после IPO DiDi в СМИ появилась информация о том, что власти Китая просили представителей компании повременить с выходом на биржу. Команда китайского Uber не прислушалась к советам регуляторов и провела листинг в соответствии с заранее запланированным таймингом.

IPO DiDi привлекло внимание местных властей. Практически сразу после листинга китайские регуляторы заявили о желании проверить уровень кибербезопасности организации. На фоне давления властей, акции DiDi вышли в падение.

На этом проблемы китайского Uber не закончились. Спустя несколько дней власти КНР обвинили DiDi в противозаконном сборе информации. На фоне давления компания была вынуждена убрать свое приложение из App Store и других популярных платформ. Также DiDi лишилась возможности привлекать новых пользователей из супераппов WeChat и Alipay.

На фоне давления, с которым столкнулась компания, на ее листинг обратили внимание регуляторы США. В начале июля 2021 года в сети появилась информация о том, что Американские сенаторы призвали SEC расследовать IPO DiDi.

Несколько дней назад компания пережила очередной удар. Китай объявил о намерении оштрафовать или делистинговать DiDi. Давление на компанию негативно отразилось на стоимости ее акций.

Акции DiDi. Источник: Nasdaq

Поведение регуляторов КНР в отношении компании стало показательным. Другие участники рынка не стали повторять выход DiDi на IPO заграницей без разрешения властей. Например, после беседы с регуляторами, на фоне проблем, с которым столкнулся местным Uber, владелец TikTok – холдинг ByteDance – приостановил подготовку к листингу.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость