Китай призвал США не создавать проблемы из-за цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь призвал сенаторов США «не создавать проблемы из-за цифрового юаня и перестать превращать спорт в политику», сообщает South China Morning Post. Лицзянь рекомендовал американским сенаторам разобраться в том, что такое цифровая валюта на самом деле.

Ранее три сенатора от Республиканской партии направили председателю Олимпийского комитета США Сюзанн Лайонс письмо с требованием запретить американским спортсменам использовать цифровой юань во время зимних Олимпийских игр, которые должны пройти в Пекине в 2022 году.

По мнению сенаторов, Коммунистическая партия Китая хочет сделать из американских спортсменов «троянского коня», чтобы шпионить за гражданами США. Власти Китая надеются, что спортсмены после возвращения домой продолжат пользоваться кошельками для цифрового юаня, сказано в обращении.

Еще в октябре 2020 года глава департамента денежно-кредитной политики Народного банка Китая Сунь Гофэн заявлял, что цифровой юань будет использоваться в Пекине во время Олимпийских игр.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость