Китай подкрадывается к криптовалютам

Делитесь и голосуйте:

Sina Finance, финансовый сайт, принадлежащий китайскому техногиганту Sina Corp, добавил в свое мобильное приложение индекс цифровых активов. Он предоставляет пользователям информацию о ценах и динамике наиболее популярных криптовалют, таких как биткоин (BTC), bitcoin cash (BCH), litecoin (LTC), XRP и эфириум (ETH).

Отметим, что новшество доступно лишь в мобильном варианте Sina Finance, но не в десктоп-версии. Согласно данным журналистов, в приложении можно прочесть и самые важные криптовалютной индустрии.

Любопытно, что Sina Corp пока опубликовала официального заявления о своем новшестве.

Китай известен жесткой позицией по отношению к цифровым активам: в конце 2017 года власти наложили запрет как биткоин-трейдинг, так и первоначальные размещения монет (ICO). А крупная китайская социальная сеть и оператор платежей WeChat запретил криптовалюты в качестве платежного средства, а учетным записям, владельцы которых осуществляют криптотранзакции, грозит удаление.

Есть и положительный сигнал

Кроме этого власти Китая в апреле текущего года заявили о возможной ликвидации криптомайнинга, поскольку Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) включила майнинг в список видов промышленной деятельности, которые планирует закрыть.

В то же время несколько дней назад китайское государственное агентство новостей Синьхуа (Xinhua) опубликовало анализ роста цены самой популярной криптовалюты. Авторы размышляют о причине этого явления, рассматривая криптовалюту от компании Facebook в качестве возможного катализатора.

Но что еще более важно, в сообщении говорилось, что биткоин доказал, что представляет собой своего рода безопасную гавань, привлекающую внимание многих инвесторов. Авторы отмечают, что глобальные рынки стали более нестабильными в результате торговых войн (в частности, между Китаем и США, – Прим. ред.) и ожидаемого спада мировой экономики.

Как мы уже писали, согласно новым оценкам, опубликованным исследователями из Кембриджского университета, биткоин потребляет больше энергии, чем вся Швейцария.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость