Китай планирует запретить IPO в США своим IT-компаниям

Делитесь и голосуйте:

Власти говорят, что так они защитят пользовательские данные.

Китай планирует запретить компаниям с большим объемом конфиденциальных данных о потребителях проводить листинг на американских фондовых площадках. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Согласно инсайдерской информации, Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) разрешит некоторым компаниям, с меньшим доступом к личным данным запрашивать одобрение CSRC на размещение акций за рубежом.

Читайте также: кого покупают и во что инвестируют крупнейшие IT-компании мира во время пандемии.

Новые правила, помогут Пекину усилить контроль над сложной корпоративной структурой, которую используют крупнейшие технологические компании Китая, чтобы обойти ограничения на иностранные инвестиции, пишет The Wall Street Journal. 

Например, китайские бигтехи Alibaba Group, Didi и Tencent использовали корпоративную структуру под названием «компания с переменной долей участия» (Variable Interest Entity или VIE). Перед IPO китайские компании создавали офшорную компанию, которая впоследствии выходила на биржу. 

Согласно действующему законодательству частные китайские компании, работающие как VIE, не обязаны получать одобрение CSRC для выхода на биржу США. При этом им часто приходилось идти на это по требованию властей. 

Новые правила находятся на доработке. По словам источников, CSRC планирует утвердить их в четвертом квартале, ведомство попросило несколько компании отложить до этого времени IPO за рубежом.

В последние годы контроль над интернетом, телекоммуникациями и образованием для китайских властей стал вопросом национальной безопасности. Напомним, что многие китайские компании обходили ограничения властей на привлечение иностранного капитала с помощью лазеек в законодательстве, в том числе регистрировали бизнес в оффшорных зонах.

В начале июля Китай запретил частным компаниям привлекать капитал через VIE. Также регуляторы уточнили, что не станут запрещать местным компаниям проводить IPO в США при условии, что участники рынка будут соблюдать установленные регулятором правил

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость