Китай планирует предоставить возможность иностранцам использовать цифровой юань на зимних Олимпийских играх 2022 года

Делитесь и голосуйте:

ЦБ Китая планирует предоставить возможность иностранным спортсменам и гостям страны использовать цифровую валюту ЦБ во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. Ли Бо, заместитель управляющего Народного банка Китая, сказал, что предстоящие зимние Олимпийские игры могут стать первым испытанием цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC) иностранными пользователями.

Представитель ЦБ заявил, что Народный банк Китая не намерен заменять доминирующее положение доллара США в качестве мировой резервной валюты. Цель Народного банка Китая, как сообщается, – предоставить рынку возможность выбора и способствовать международной торговле и инвестициям.

Несмотря на то, что НБК уделяет особое внимание внутреннему цифровому юаню, ЦБ Китая все еще изучает возможность трансграничного использования CBDC. После запуска своих первых внутренних тестов цифрового юаня в 2020 году Китай в феврале запустил в пилотном режиме трансграничные CBDC в сотрудничестве с центральными банками Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов. 1 апреля директор исследовательского бюро НБК Ван Синь объявил, что центральный банк Китая завершил первые трансграничные пилотные проекты цифрового юаня с Управлением денежно-кредитного регулирования Гонконга.

Изображение: BBC

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость