Китай перешел от слов к делу. Майнинг биткоина преследуется во Внутренней Монголии

Делитесь и голосуйте:

Китай плотно занялся своим любимым делом — закручиванием гаек. Действия по запрету майнинга в автономном районе Внутренняя Монголия будут включать новые штрафы для тех, кто был уличен в незаконной добыче биткоинов.

Власти предложили меры, которые предусматривали бы более суровые наказания для тех, кто будет пойман за майнингом биткоина и других криптовалют. Уличенные в преступлении даже могут попасть в «черный социальный список», участникам которого будет запрещено открывать банковские счета, бронировать билеты на самолеты и железнодорожный транспорт.

Среди организаций, на которые будут распространяться запреты, упомянуты: крупные дата-центры, коммуникационные компании, интернет-кафе и другие организации, в распоряжении которых есть большой объем вычислительных мощностей, ориентированные на майнинг криптовалют организации, которые получали электроэнергию без одобрения властей.

Все, кто нарушит закон, будут лишены лицензии и даже могут остаться без своего бизнеса. Период консультаций для предложенных регуляторами мер установили с 25 мая 2021 года по 1 июня 2021 года, однако в регионе Внутренняя Монголия уже действует телефонная горячая линия, по которой гражданам предлагается стучать уведомлять власти о любом факте майнинга криптовалют.

21 мая Китай выразил намерение бороться с майнингом криптовалют в рамках своей политики по контролю финансовых рисков. Сразу после этого три крупных майнинговых компании объявили о планах свернуть свою деятельность в Китае. Об экологии и излишнем потреблении электричества в Китае никто не говорит, но это просто потому что других поводов для запрета хватает.

Но не только у китайских майнеров жизнь не сахар. Вчера стало известно о том, что правительство Ирана запретило майнинг на территории страны до 22 сентября текущего года. Таким образом страна пытается сэкономить электроэнергию для внутреннего потребления в жаркие летние месяцы

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость