Китай переходит к ключевому этапу тестирования цифрового юаня. Пекин принял решение

Делитесь и голосуйте:

Министерство торговли Китая объявило о том, что тестирование цифрового юаня (DCEP) будет охватывать Пекин, а также дополнительно две провинции — Тяньцзинь и Хэбэй. Данное решение привлекало внимание ведущей деловой газеты США, The Wall Street Journal. Американские эксперты полагают, что власти Китая выходят на финишную прямую по запуску собственной цифровой валюты, в которой будут задействованы элементы технологии распределенного реестра.

Действительно, в Министерстве торговли Китая уточнили, что все тестовые работы по проекту будут завершены до начала следующего года, то есть будет получено полное понимание того, как начинать работу с цифровым юанем на полную мощность.

Пекин в конце прошлого года начал тестирование цифровой валюты на базе трех городов Поднебесной, добавив впоследствии еще несколько населенных пунктов. В текущем году было запущено специальное мобильное приложение, тестирование которого началось в закрытом режиме. В этом тестировании принимает участие ряд государственных банков Китая. Кроме того, был определен первый круг частных компаний, которые начнут рассчитываться со своими клиентами в цифровой валюте. Учитывая общую клиентскую базу этих организаций, потенциально речь идет на текущий момент о более чем миллиарде человек в мире, которые могут начать использовать в тестовом режиме цифровой юань.

Власти Китая намерены запустить цифровой юань также в Гонконге и Макао, тем самым намереваясь еще больше замкнуть на себя финансово эти региональные образования. Кроме того, Пекин приступил к разработке проекта двух видов региональных стейблкоинов, которые должны сплотить ряд стран в «цифровой финансовый союз», позволив им отказаться от расчетов в долларах США в международной торговле. Последнее обстоятельство, как и сам цифровой юань, очень сильно волнует ряд экспертов в США, которые полагают, что тем самым Китай держит ключи к тому, чтобы постепенно лишить американскую валюту статуса мировой резервной денежной единицы. Конгресс США оказывает в настоящее время давление на администрацию президента Дональда Трампа, чтобы та дала «зеленый свет» разработкам цифрового доллара.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость