Китай ограничит выдачу кредитов банками через онлайн-платформы Ant Group

Делитесь и голосуйте:

Помимо этого Ant Group согласилась пойти еще на одну уступку: она выделит подразделение, которое управляет данными о потребительских кредитах, в отдельную компанию.

Китайские регуляторы планируют ограничить выдачу кредитов банками через онлайн-платформы «дочек» Ant Group — Jiebei и Huabei. Из-за этого Ant и как минимум 12 банков расторгнут многолетнее сотрудничество в сфере потребительского кредитования. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.

С платформами дочерних компаний Ant сотрудничает более 100 банков, которые каждый год выдаю через них кредиты более чем 500 млн китайцев. В последние месяцы регуляторы много говорили об онлайн-кредитовании, обсуждая в том числе и возможные ограничения. По словам источников Bloomberg, действия властей подтолкнули Ant и ее партнеров к переговорам о введении лимитов.

По информации Bloomberg, банкам провинции Чжэцзян было дано указание сократить зависимость своего бизнеса от платформ Jiebei и Huabei. Некоторые кредитные организации Шанхая также утвердили график постепенного сокращения объема ссуд, выдаваемых через «дочек» Ant. Помимо этого, как минимум один банк в провинции Шаньдун полностью разорвал отношения с финтех-компанией.

Читайте также: Китай одобрил эмиссию обеспеченных активами ценных бумаг «дочек» Ant Group

Напомним, несмотря на то, что Ant Group позиционирует себя как технологическая компания, большую часть своего дохода она получает от оказания финансовых услуг, таких как кредитование, управление активами и страхование. Именно это и не устраивает китайских регуляторов. 

В начале ноября Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) опубликовала проект новых правил, который предполагает, что компании, предоставляющие услуги онлайн-кредитования, обязаны держать на балансе не менее 30% от суммы предоставленных клиентам займов. На балансе Ant Group в тот момент времени находилось лишь 2% стоимости кредитов. В связи с грядущими регуляторными изменениями IPO, которое Ant планировала провести на фондовых биржах Шанхая и Гонконга, пришлось отложить

Разделяй и властвуй 

Чтобы уладить конфликт с регуляторами, Ant Group согласилась на реструктуризацию своего бизнеса. В минувшую среду стало известно, что план реструктуризации уже согласован: все предприятия Ant будут переведены в холдинговую компанию, которая будет подчиняться тем же требованиям капитала, что и банки. Изначально предполагалось, что в холдинг будут переданы только те подразделения, которые работают в сфере финансовых услуг. 

Сегодня Reuters сообщило, что на этом реструктуризация компании не закончится. Источники агентства рассказали, что Ant Group согласилась пойти еще на одну уступку, чтобы иметь возможность провести IPO.

Ant Group выделит в отдельную компанию подразделение, которое управляет данными о потребительских кредитах. В Reuters подразделение окрестили «сокровищницей данных» — юнит хранит данные более 1 млрд человек. Собеседники агентства утверждают, что этот шаг вкупе с созданием финансового холдинга позволит Ant провести размещение в течение следующих двух лет.

Финансовый холдинг получит лицензию Народного банка Китая (PBoC) и будет допущен к IPO. Компания, управляющая пользовательскими данными, также будет регулироваться одним из государственных ведомств. Источники Reuters подчеркивают, что это не окончательный план, его детали могут быть изменены. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость