Китай обвинил онлайн-банк из портфеля Xiaomi в нарушении прав потребителей

Делитесь и голосуйте:

В некоторых случаях ставка по ссудам XW Bank на сотрудничающей с ним платформе автокредитования доходила до 30% годовых.

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) обвинила онлайн-банк XW Bank Corp., одним из крупнейших акционеров которого является корпорация Xiaomi, в «нарушении законных прав и интересов потребителей». Среди обвинений — высокие процентные ставки по потребительских ссудам на сторонней платформе автокредитования, а также несоблюдение правил оценки рисков и взыскания задолженностей. 

  • По словам регулятора, к выпуску уведомления его подтолкнули многочисленные жалобы клиентов кредитора. Несмотря на то, что CBIRC не объявила какие-либо санкции против XW Bank, она подчеркнула, что все банки и страховщики должны защищать права потребителей и быть аккуратнее при сотрудничестве со сторонними онлайн-платформами.
  • Основная часть жалоб потребителей касается высоких процентных ставок на неназванной платформе автокредитования, с которой сотрудничает XW Bank. Если годовая процентная ставка по кредитам в XW Bank составляет от 7,7% до 8,9%, то ставка на онлайн-платформе в некоторых случаях превышала 30%.
  • XW Bank был основан в 2016 году. Его основными акционерами являются холдинг New Hope Group и корпорация Xiaomi: первому принадлежит 30% акций, второй — 29,5%. По состоянию на конец 2019 года активы онлайн-банка оценивались в $6,8 трлн.
  • Китай продолжает борьбу с монополистическими практиками и зависимостью финансовой системы страны от технологических компаний. Власти планируют установить особый надзор за финтех-компаниями, а CBIRC опубликовала проект новых правил для микрокредиторов, который привел к приостановке листинга Ant Group, запланированного на ноябрь прошлого года.

В среду CBIRC запретила местным онлайн-кредиторам предоставлять ссуды учащимся колледжей. Регулятор считает, что эта группа заемщиков подвержена чрезвычайно высоким рискам. Комиссия также запретила кредитовать студентов учреждениям, у которых нет соответствующей лицензии.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость