Китай не намерен ослаблять давление на участников криптосообщества

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Давление Китая на криптоиндустрию: с чего все началось
  • Бан 2.0

Местные регуляторы не планируют останавливаться на достигнутом.

Китай продолжит вводить ограничения в отношении участников криптосообщества. Информация об этом появилась на официальном сайте финансовой организации.

В том числе, местные власти продолжат оказывать давление на трейдеров, которые проводят операции с криптовалютами. Параллельно контролирующие органы будут работать над подготовкой к запуску цифрового юаня.

В документе говорится о том, что Банк Китая продолжит регулировать рынок цифровых активов в соответствии с риторикой, избранной осенью 2017 года. Напомним, в этот период местные власти впервые ввели ограничения в отношении криптоиндустрии. Рынок цифровых активов отреагировал на принятые меры падением. Многие компании, включая популярную криптобиржу Binance, были вынуждены переехать из Китая.

Несмотря на ввод ограничений со стороны КНР, вскоре криптовалюты восстановились и вышли в рост. В том числе, биткоину удалось в конце 2017 года установить максимум близ уровня $20 тыс., который BTC не мог обновить в течение нескольких лет.

В период с осени 2017 года по май 2021, местные власти предпринимали некоторые попытки ограничить криптоиндустрию. В том числе, за этот временной промежуток в сети неоднократно появлялись новости об усилении давления регуляторов КНР на майнеров.

Ситуация обострилась в конце мая 2021 года. В качестве первого шага, сразу три местные саморегулируемые организации подписали указ о запрете работы в сфере криптобизнеса и предоставлении связанным с криптовалютами проектам сервисов. По словам авторов инициативы, их действия соответствуют политике, которую власти Китая выбрали в отношении регулирования криптоиндустрии осенью 2017 года. 

На фоне выхода новости, курс bitcoin и других криптовалют продемонстрировал отрицательную динамику.

Поведение bitcoin на фоне усиления регуляторного давления на рынок цифровых активов со стороны властей Китая в 2021 году

Следом за вводом ряда ограничений со стороны трех саморегулируемых организаций последовали запреты на майнинг в ряде китайских провинций. Рынок цифровых активов отреагировал на давление властей КНР не только падением цен, но и снижением хешрейта (общей вычислительной мощности, направленной на майнинг криптовалют).

Китай в течение продолжительного периода времени являлся центром добычи цифровых активов. В стране был сосредоточен наибольший объем хешрейта bitcoin. На фоне репрессий многие китайские майнеры были вынуждены отключить свое оборудование от сети криптовалюты. В результате хешрейт bitcoin вышел в падение.

Чтобы продолжить добывать криптовалюты, майнерам пришлось задуматься о переезде. Многие участники китайского криптосообщества выбрали в качестве нового дома Казахстан. Некоторые страны, включая США, в свою очередь, проявили интерес к привлечению майнеров из КНР на свои земли. В результате хешрейт bitcoin начал «перетекать» из Китая в другие страны.

Динамика распределения хешрейта в сети Bitcoin. Источник: Cambridge Centre for Alternative Finance

Примечательно, что ранее аналитики Кембриджского университета выяснили, что доля хешрейта Китая в добыче bitcoin начала падать еще до начала регуляторного давления 2021 года. Причиной тому могли стать ограничения, которые власти КНР вводили в отношении криптосообщества до репрессий в конце весны и начале лета.

Напомним, ранее Bloomchain проанализировал возможные последствия давления властей Китая на майнеров и других участников криптоиндустрии.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость