Китай назвали крупнейшим поставщиком систем распознавания лиц

Делитесь и голосуйте:

Ученые из Гарварда и Массачусетского технологического института признали Китай мировым лидером в экспорте систем распознавания лиц. На втором месте оказались США, пишет Wired.

Исследователи сосредоточились на сделках, связанных с технологией умного города, где распознавание лиц часто применяется для улучшения видеонаблюдения. Они использовали информацию о глобальных проектах отслеживания от Фонда Карнеги за международный мир и данные, полученные от ИИ-компаний.

Согласно отчету, на китайские фирмы приходится 201 экспортная сделка, а на американские — 128.

КНР также лидирует в области искусственного интеллекта в целом. По данным исследователей, 250 из 1636 экспортных сделок, в той или иной форме связанных с ИИ, заключены со 136 странами-импортерами. США заключили 215 таких соглашений.

Эксперты утверждают, что увеличение экспорта этих технологий позволит другим правительствам усилить наблюдения. Это нанесет ущерб правам человека, добавили они.

«Экспорт Китая в эти страны может привести к тому, что они [импортеры] станут более авторитарными, тогда как на самом деле они могли бы стать демократичными», — считает один из участников исследования Мартин Бераха.

По словам исследователей, их отчет подтверждает опасения по поводу того, что Китай получает преимущество перед США в области ИИ.

«Это демонстрирует, почему нам нужно устанавливать параметры для этого типа технологий», — сказала исследовательница Александра Сеймур.

Ученая считает, что правительство США могло бы применять санкции против тех стран, которые покупают китайские системы отслеживания. Одновременно с этим Соединенные Штаты должны подать пример остальному миру и урегулировать технологии распознавания лиц, добавила Сеймур.

Также второе место США в рейтинге экспорта ИИ-систем может подорвать продвигаемую правительством идею о том, что американские технологии воплощают ценности свободы и демократии.

Соавтор исследования Дэвид Янг добавил, что недавние шаги по сдерживанию КНР не повлияют на существующие системы.

«Китай уже разработал комплексный набор технологий искусственного интеллекта для наблюдения, который он может продавать. Недавние ограничения ничего не делают, чтобы изменить это», — сказал ученый.

Сеймур добавила, что другие новые области ИИ также могут превратиться в инструменты наблюдения, за распространением которых следует тщательно следить.

Напомним, в январе 2023 года директор ФБР выразил обеспокоенность ИИ-программой Китая.

В сентябре 2022 года группа экспертов выпустила прогноз, согласно которому до 2030 года КНР перехватит глобальное технологическое лидерство у США и союзников.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость