Китай намерен усилить регулирование стейблкоинов частных компаний

Делитесь и голосуйте:

Местные власти планируют устранить пробелы в вопросах контроля новых финансовых инструментов.

Китай намерен заняться совершенствованием регулирования рынка цифровых активов. Об этом рассказал заместитель управляющего Народного банка Китая (PBoC) Ли Бо.

Что не так с регулированием криптопространства в Китае

Ли Бо обратил внимание на то, что в регуляторном поле КНР прослеживается неопределенность отношения властей к криптовалютам, как новому финансовому инструменту. Популярный журналист Коллин Ву, в свою очередь, отметил, что цифровые активы все еще представляют опасность для китайских контролирующих органов.

Именно предположения о возможности негативного влияния криптовалют на финансовую систему КНР, по его мнению, в свое время стали поводом для запрета проведения ICO на территории страны в сентябре 2017 года.

Предпринятых ранее мер, уверен Коллин Ву, оказалось недостаточно. Поэтому, как он считает, криптовалюты по-прежнему представляют опасность для стабильности финансовой системы Китая. Как итог, в интересах властей оказалось продолжение работы по усилению регуляторного давления.

Как будет действовать КНР

Управляющий PBoC обратил внимание на то, что Банк Китая продолжит регулировать криптопространство по выбранному ранее сценарию.

Напомним, власти КНР проявляют интерес к виртуальным активам. Местные регуляторы тестируют цифровой юань и продолжают работу над становлением национальной блокчейн-сети. При этом из Китая регулярно поступают новости о давлении властей на майнеров. Напомним, КНР – крупнейший центр добычи bitcoin.

Положение КНР на карте распределения хэшрейта bitcoin. Источник: cbeci.org

Ранее один из соучредителей платежной системы PayPal Питер Тиль высказал мнение, согласно которому прочная позиция на рынке майнинга выгодна для китайских властей. Свою точку зрения он объяснил тем, что КНР может использовать bitcoin, как оружие против США.

Курс на стейблкоины

Также внимание Банка Китая привлекли выпущенные частными компаниями стейблкоины. По словам Ли Бо, в будущем к таким активам могут быть применены более жесткие правила регулирования.

«В будущем, если какой-либо стейблкоин будет претендовать на статус широко используемого платежного инструмента, он окажется под строгим надзором», — отметил Ли Бо.

Примечательно, что стейблкоины, согласно статистике, уже пользуются большой популярностью в Китае. Граждане КНР используют такие активы, в том числе, для выгодного перевода средств за границу.

Самые популярные стейблкоины Восточной Азии в период с 2019 по 2020 год, по данным аналитиков Chainalysis

Ложка меда

Ли Бо не ограничился в своем выступлении критикой текущих норм регулирования рынка цифрового актива. Также банкир рассказал о том, что местные власти признают наличие у криптовалют инвестиционного потенциала.

«Мы верим в то, что bitcoin и стейблкоины – это цифровые активы, при создании которых использовались техники шифрования. Такие активы представляют собой альтернативные инвестиционные инструменты, а не валюту. Мы верим в то, что криптоактивы могут сыграть важную роль в будущем, как инвестиционные инструменты, или альтернативный подход к вложению средств», — отметил Ли Бо.

Узнать больше о цифровом юане: причинах его выпуска и возможностях финансового инструмента, вы сможете из нашего материала.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость