Китай начнёт тестирование собственной криптовалюты в партнёрстве с Huawei и государственными банками

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшее китайское финансовое издание Caijing сообщило, что Народный банк Китая (PBoC) начнёт тестирование собственной цифровой валюты (CBDC) в Шэньчжэне и Сучжоу в партнёрстве с компанией Huawei и коммерческими банками страны.

DCEP – «платежи на основе цифровой валюты» – вскоре могут стать важной частью работы PBoC. Центральный банк провёл закрытые встречи с государственными коммерческими банками, которые должны участвовать в испытаниях новой криптовалюты. Пока сообщается лишь о четырёх таких банках, которые, изучив новые модели сотрудничества, должны будут подключить и другие банки.

Сообщается, что три крупнейших оператора связи – China Mobile, China Telecom и China Unicom – также присоединились к разработке кошельков для новой валюты наряду с банками.

В конце ноября заместитель управляющего PBoC Фань Ифэй сообщил о том, что разработка CBDC завершена, и что разрабатывается план испытаний цифровой валюты.

В декабре Фань Ифэй посетил штаб-квартиру Huawei в Шэньчжэне с целью подписания соглашения о стратегическом партнёрстве по исследованиям в области финансовых технологий между PBoC и китайским телекоммуникационным гигантом.

По словам Ифэй, «DCEP – это очень сложный проект», внедрение которого не будет происходить в кратчайшие сроки, учитывая, что у Китая огромное население, а регионы сильно отличаются по уровню экономического развития.

Криптовалютный пилотный проект в Шэньчжэне также должен сосредоточиться на ускорении принятия DCEP в 2020 году, а основными отраслями, в которых будут проводится испытания, станут транспорт, образование, здравоохранение и торговля.

Ранее также были сообщения о том, что Banque de France, центральный банк Франции, также намерен провести испытания цифрового евро в I квартале 2020 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость