Китай начал шпионить за туристами через смартфоны

Делитесь и голосуйте:

Всем давно известно, что правительство Китая любит следить за каждым шагом своих жителей, однако на этом они, оказывается, не останавливаются.

Китай шпионит за туристами

Выяснилось, что на смартфоны и другое оборудование туристов принудительно устанавливается шпионский софт, который собирает личную информацию о людях. Об этом стало известно в ходе совместного расследования трёх изданий: The Gurdian, The New York Times и Suddeutsche Zeitung.

Речь идёт о туристах, которые въезжают на территорию Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая с территории Киргизии. Как всё происходит: на границе у вас забирают смартфоны и другие девайсы, уносят в неизвестном направлении и устанавливают на них шпионское ПО. Далее техника возвращается ничего не знающим людям, а вся информация о них уже есть в руках китайского правительства.

Зачем это надо: таким жёстким методом правительство Китая притесняет мусульман. С гаджетов собирается любая информация о том, имеет ли человек отношение к этой религии, а также не интересуется ли он деятельностью Далай-Ламы. Такая политика якобы направлена на борьбу с экстремизмом, хоть и нарушает базовые права людей.

Китай продолжает истреблять анонимность

Примечательно, что после «сканирования» техники на предмет интересующей их информации, пограничники удаляют шпионское ПО. Впрочем, в некоторых случаях программа остаётся на устройстве: возможно, таким образом власти Китая хотят продолжать слежку за человеком, или же пограничники попросту забывали её удалить.

Стоит также отметить, что установить шпионский софт у них получается исключительно на смартфоны с ОС Android. Гаджеты Apple в этом плане более надёжны, но от слежки их это не спасает - айфоны проверяются вручную.

Ранее мы также писали о том, что Китай начал проверять смартфоны туристов из России. Пограничники могут попросить предоставить им доступ к любой информации, которая хранится на девайсе: фото, видео, переписки и т.д. Если человек откажется, его принудительно отправят домой ближайшим рейсом.

Таким образом, Китай продолжает наращивать репутацию всевидящего нарушителя человеческих прав. Если вы надумали посетить эту страну, легче просто очистить смартфон от всего содержимого, или купить кнопочную «звонилку». Кто знает, не оставляет ли это шпионское ПО бэкдор для дальнейшей слежки, поэтому рисковать не стоит.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость