Китай может развернуть CBDC на базе действующей финансовой инфраструктуры

Делитесь и голосуйте:

Народный банк Китая может запустить цифровую валюту (CBDC) на базе действующей в стране платежной инфраструктуры. Так считает Глен Ву, возглавляющий представительство LEDGER Vault в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Он подчеркнул, что на такой шаг китайские власти могут пойти, чтобы люди не заметили перехода финансового сектора на новый инструмент. Участие крупных компаний в тестировании CBDC наводит на мысль, что Народный банк рассчитывает представить свою криптовалюту как можно скорее и расширить географию ее использования в будущем.

На данный момент в Поднебесной до 96% розничных транзакций обрабатываются платежными системами WeChat Pay и AliPay.

Токен Центробанка, скорее всего, будет интегрирован в уже существующую систему обработки операций. Будут внесены лишь минимальные изменения, но при этом регулятор сохранит контроль за перемещением средств.

Гленн Ву добавил:

С точки зрения розничного потребителя вы можете и не заметить изменения.

Например, человек пользуется WeChat Pay при оплате товаров и услуг. Он и дальше будет пользоваться этим же приложением, только платежи будут осуществляться с применением криптовалюты.

По мнению Ву, китайские власти хотят использовать CBDC для минимизации роли американского доллара и стимулирования расчетов в юанях. Цифровая версия нацвалюты будет применяться в международных торговых операциях, в которых принимают участие компании и банки из Поднебесной.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость