Китай и США работают на биткоин, – аналитик eToro

Делитесь и голосуйте:

Данные глобальной инвестиционной платформы eToro показывают, что розничные инвесторы открывают больше позиций по золоту и биткоинам на новостях об эскалации торговой войны между США и Китаем. Инвесторы обычно вкладывают деньги в золото как естественное средство защиты от макроэкономических кризисов. Статистические данные на платформе eToro показывают высокую корреляцию между количеством позиций золота и биткоинов. Это может свидетельствовать о том, что все больше розничных инвесторов начинают рассматривать биткоин как средство сбережения.

Аналитик eToro UK Саймон Питерс заявил, что золото на протяжении длительного времени считалось основным средством сбережения в период экономических неурядиц. Это было обусловлено тем, что предложение золота ограничено, актив имеет внутреннюю ценность и на его цену не оказывает влияния политика процентных ставок центральных банков.

По мнению эксперта, биткоин обладает аналогичными с золотом свойствами. Его эмиссия ограничена, он децентрализован, и инфляционные процессы не оказывают на биткоин влияния. При этом BTC обладает весьма существенными преимуществами — значительно более низкая стоимость хранения и практически мгновенная транспортировка.

«Поскольку эти два актива имеют много общего и сходства, не удивительно, что все больше инвесторов делают ставку на биткоин в качестве гарантии сохранения средств. По мере того, как усиливалась торговая война между США и Китаем, и делалось все больше объявлений о тарифах из обеих стран, мы видим, что розничные инвесторы открывают все больше позиций в биткоинах и золоте на торгах eToro», — отмечает Питерс.

При этом аналитик отмечает, что высокая волатильность, частые компьютерные взломы и возможность манипулирования рынком пока сдерживают принятие биткоина в качестве средства сбережения. Однако общая тенденция смещения восприятия биткоина от спекулятивного актива к активу для хранения средств, становится все более очевидной.

Напомним, начавшееся снижение цены биткоина не является поводом для паники, считает знаменитый поклонник криптовалюты Джон Макафи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость