Китай хочет получить государственную монополию на цифровую валюту

Делитесь и голосуйте:

Власти Китая хотят получить монополию на использование цифровой валюты на территории страны. Об этом порталу Yiben рассказал бывший вице-президент Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC) Чен Вэйганг (Chen Weigang),

По словам Вэйганга, Народный банк Китая (PBoC) хочет получить преимущество в экономическом развитии. CBDC и система электронных платежей в цифровой валюте (DC/EP) являются ключевыми элементами национальной стратегии.

«Мы должны, по крайней мере, по части финансовых технологий опережать развитые страны, такие как Соединенные Штаты. Только в этом случае юань сможет проявить должную инициативу на международной арене», — сказал Вэйганг.

Когда бывшего вице-президента попросили высказать свое мнение об ICO и торговле криптовалютой, он сказал, что считает эту деятельность мошеннической и настаивает, что она должна быть запрещена.

«Первое, на что следует обратить внимание, это то, что мошенничество под прикрытием новых технологий — преступление уже само по себе. Спекуляции, как и ICO, не имеют ничего общего с блокчейном и финансами. Такая деятельность должна быть запрещена», — сказал он.

Ранее руководитель научно-исследовательского института цифровой валюты при PBoC также сказал, что китайская CBDC предназначена для взаиморасчетов, а не спекуляций. Центробанк оградил цифровой актив от возможности заработка на разнице его курса.

По словам Вэйганга, чтобы искоренить мошенничество с ICO и криптовалютой, всем китайским регуляторам следует действовать сообща. Однако ситуация отягощается тем, что в существующем законодательстве не указано, какие ведомства отвечают за надзор над этим сектором. 

Несмотря на то, что Вэйганг считает ICO и спекуляции мошеннической деятельностью, он не имеет ничего против торговли цифровыми активами. Он предполагает, что власти Китая будут постепенно «закручивать гайки», пока частные инициативы окончательно не покинут рынок.

«Например, банкам и лицензированным платежным компаниям могут запретить обрабатывать транзакции в цифровой валюте. Частные сделки будут и дальше осуществляться, однако это явление никогда не станет массовым», — отметил Вэйганг.

С какими проблемами столкнулся PBoC

Центральный банк Китая занимается разработкой CBDC как минимум пять лет — исследования в этой области начались еще в 2014 году. PBoC уже разработал архитектуру своей криптовалюты и представил ее рабочий прототип. Сейчас регулятор тестирует DC/EP в городах Шэньчжэнь и Сучжоу.

Вэйганг говорит, что PBoC решил анонсировать CBDC именно сейчас, по двум причинам. Во-первых, технология блокчейна стала достаточно зрелой, чтобы использовать ее в национальных проектах. Во-вторых, его спровоцировала компания Facebook — банк обеспокоен, что стейблкоин Libra может выйти на рынок быстрее «цифрового юаня», и американский доллар, который связан с новым активом, продолжит доминировать в цифровую эру.

Он подчеркнул, что у проекта PBoC все еще есть определенные технические проблемы. Так, например, регулятор до сих пор не знает, как обеспечить полностью автономные платежи.

«Цель DC/EP — полностью заменить деньги, поэтому система должна обеспечивать возможность автономных платежей, которую дают нам наличные. Стороны должны иметь возможность проводить транзакции, даже когда у них нет подключения к сети. Все должно работать как физический кошелек: после оплаты сторона А теряет 100 юаней, а сторона В получает 100 юаней», — объяснил Вэйганг.

Проблема автономных платежей в той или иной мере знакома всем платежным системам. В пример Вэйганг приводит Alipay и WeChat: эти сервисы, по сути, не занимаются перемещением денег — реальный расчет осуществляет банк. Если возникнет экстренная ситуация, например, банк обанкротится, платежная система перестанет работать.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость