Китай готов запустить собственную цифровую валюту

Делитесь и голосуйте:

Китай готовит к запуску собственную цифровую валюту, сообщает The Block со ссылкой на заявления чиновников.

Заместитель директора подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая Му Чанчунь сообщил, что прототип эмитированной центральным банком цифровой валюты (CBDC) уже существует, а группа по исследованию цифровых денег полностью проработала для нее блокчейн-архитектуру.

Валюта не будет основываться только на блокчейне, поскольку это может помешать ее распространению в розничных платежах, уточнил чиновник.

Чанчунь отметил, что соответствующие исследования и разработки ведомство ведет с 2014 года, однако «теперь можно сказать, что она [цифровая валюта] уже почти полностью готова».

Цифровая валюта НБК предполагает использование двухуровневой системы: базовый слой — центробанк, второй уровень — коммерческие банки. По словам Чанчуня, такая архитектура оптимальна для китайский экономики. CBDC, по его словам, призвана снизить различные риски в финансовой системе и повысить ее эффективность.

Напомним, ранее глава технологической корпорации Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что Китай может побороться с Facebook за долю на рынке, выпустив собственную криптовалюту.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость