Китай дрейфует в сторону криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Запретительная политика Китая относительно использования криптовалюты может измениться в ближайшее время. Высокопоставленный чиновник Центрального банка Китая Синь Ванг (Xin Wang) указал на необходимость улучшить структуру системы регулирования рынка цифровых технологий.

Начальник валютно-финансового департамента Центрального банка Китая на первом академическом семинаре по цифровым финансам сообщил, что ЦБ «…уделяет большое внимание исследованиям и разработкам в области финтех приложений». По мнению Ванга следующим этапом станет исследование влияния криптовалют таких как Libra от Facebook на мировую финансовую систему.

Особое внимание чиновник уделил вопросу «…положительного влияния цифровых валют на реальную экономику» и совершенствованию нормативной базы для новых активов. Для повышения эффективности финтехнологий необходимо совершенствовать и развивать инфраструктуру рынка и укреплять глобальное сотрудничество и координацию политики всех стран мира.

Отметил Ванг и положительное влияние на эффективность денежно-кредитной политики связанное с будущим выпуском цифровой валюты центрального банка (CBDC). Эта мера поможет удовлетворить нарастающий спрос инвесторов на безопасные активы и снизить проценты по банковским кредитам.

Однако для достижения максимальной эффективности внедрения криптовалюты в финансовую систему, по мнению высокопоставленного чиновника ЦБ Китая, еще предстоит улучшить систему глобального регулирования финансовых технологий, разработать многочисленные нормативные правила.

Напомним, заместитель главы Банка Японии заявил об отказе от выпуска цифровой валюты центрального банка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость