Китай дал финтех-платформам два года, чтобы выполнить требования регуляторов

Делитесь и голосуйте:

Для разных платформ установлены различные льготные периоды, однако все они должны привести свой бизнес в соответствие к новым требованиям в течение «максимум двух лет».

Китай ожидает, что местные компании, работающие в сфере финансовых технологий, выполнят требования к достаточности капитала максимум в течение двух лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова главы Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) Гуо Шуцина.

На созванной во вторник пресс-конференции Шуцин заявил, что микрокредиторы, компании, работающие в секторе потребительских финансов, и банки, предоставляющие займы через онлайн-платформы, должны соответствовать требованиям к достаточности капитала, как и другие финансовые организации.

«Чтобы делать бизнес, нужен капитал. Это касается и финансового бизнеса. До тех пор, пока онлайн-платформы занимаются финансовыми операциями, требования к коэффициенту достаточности капитала для них не должны отличаться от других финансовых учреждений», — сказал Шуцин.

Шуцин пояснил, что регуляторы установили разные по длительности льготные периоды для различных онлайн-платформ. Однако в течение «максимум двух лет» все платформы должны привести свой бизнес в соответствие к новым требованиям.

В прошлом году Китайские регуляторы развернули кампанию, целью которой является ужесточение надзора за кредитными онлайн-платформами, в частности, за технологическими компаниями, желающими расширить свое присутствие на рынке финансовых услуг. Так, например, онлайн-платформы должны будут предоставлять не менее 30% фондирования любого кредита, выданного совместно с банком.

Читайте также: Китай ввел дополнительные ограничения на выдачу кредитов через онлайн-платформы

Действия регуляторов привели к отсрочке IPO финтех-компании Ant Group, которая в ходе размещения рассчитывала привлечь $34 млрд. Вместе с тем, по словам исполнительного со-директора страховщика Ping An Insurance Джессики Тан, новые требования обсуждались в течение двух лет, поэтому руководство Ant знало о новом регулировании. Сама Ping An Insurance успешно провела IPO своей кредитной платформы Lufax незадолго до предполагаемого листинга Ant.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость