Китай: Бум блокчейн-проектов с подачи правительства

Делитесь и голосуйте:

Президент Си Цзиньпин призвал своих соотечественников воспользоваться возможностями крипто-технологий и китайские тяжеловесы уже регистрируют сотни проектов на блокчейне.

Идентификаторы 506 таких проектов, использующих технологию распределенного реестра, были опубликованы Администрацией Киберпространства Китая, которая с января требует, чтобы каждая организация, разрабатывающая технологию блокчейн, регистрировала свои проекты для дальнейшего их контроля правительством.

Информация, выпущенная к настоящему времени, содержится в двух списках - 197 проектов, названных в марте, и 309 в октябре - и дает представление о сотнях проектов корпоративного блокчейна, разрабатываемых в Китае.

Важно отметиь, что эти крупные транши уже включают в себя некоторые из крупнейших китайских государственных банков и коммерческих технологических конгломератов, а также многие проекты правительства и государственного сектора, которые определяют экономику Китая сегодня.

Многие другие потенциально важные события были частично замаскированы путем перечисления проектов под названиями соответствующих дочерних компаний. Кроме того, существует много известных блокчейн-проектов, отсутствующих в этих двух списках, но, вероятно, они могут быть опубликованы в новом.

В целом, вот эскизы нескольких проектов корпоративного блокчейна, которые могут изменить ландшафт китайской технологической индустрии.

Финансовые услуги

Торговое финансирование, управление активами, трансграничные платежи и финансирование цепочки поставок были четырьмя наиболее распространенными случаями использования в проектах индустрии финансовых услуг, включенных в оба списка.

Шесть банков, в том числе два крупных государственных национальных банка и четыре местных банка, подали заявки на 14 блокчейн-проектов.

Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC), крупнейший в мире банк по размеру активов, и Ping An Bank, банковское подразделение Ping An Insurance, зарегистрировали два блокчейн-проекта каждый.

Ping An Bank раскрыл платформу SAS для анализа данных и систему голосования и принятия решений на основе блокчейна. Банк стал первым китайским финансовым институтом в альянсе корпоративных цепочек R3 в 2016 году, и задействовал блокчейн-сеть под названием FiMax для улучшения процессов обмена данными и конфиденциальности. Его целью было повышение эффективности операций с ценными бумагами, обеспеченными активами, и решение проблем в финансировании цепочки поставок.

Union Pay, китайский партнер Visa или Mastercard, предоставил две услуги на блокчейне, включая приложение цифрового сертификата и платформу отслеживания на основе блокчейна для трансграничных переводов капитала.

ICBC Xi Blockchain Service и ICBC Financial Services являются блокчейн-проектами для облегчения транзакций для клиентов банка. В 2017 году ICBC установил партнерские отношения с центральным банком Китая, Народным банком Китая, для проведения исследований по технологиям блокчейнов, и запустил платформу финансирования на основе блокчейнов для малых и средних компаний.

China Construction Bank (CCB), один из четырех крупнейших китайских коммерческих банков, модернизирует свою платформу, основанную на блокчейне торгового финансирования, так как объем торгов на этой платформе достиг 53 миллиардов долларов. Проекты CCB включали содействие финансовым операциям, таким как факторинг и форфейтинг, предоставление немедленных денежных средств экспортерам в обмен на краткосрочную дебиторскую задолженность.

Кроме того, Банк Китая завершил свой первый международный денежный перевод в Южную Корею в долларах через запатентованную систему платежей через блокчейн в прошлом году.

Baidu, Alibaba и Tencent

В списке находится Baidu, китайский поисковик-гигант, который выпустил свой вайтпепер по блокчейнизации, в котором подробно описана его запатентованная сеть Xuper Chain, целью которой является обеспечение базовой инфраструктуры для сервисов блокчейна.

В августе прошлого года компания также запустила децентрализованное приложение (dapp), игру под названием Letsdog, похожую на интернет-сенсацию CryptoKitties. Проект зарегистрирован через блокчейн-дочернюю компанию Baidu Duxiaoman в октябрьском списке. Еще два проекта Baidu были включены в мартовский список, в том числе Baidu Blockchain Engine, предоставляющий облачные сервисы, и Token, который использует блокчейн для защиты прав интеллектуальной собственности на цифровой контент.

Alibaba Group ведет постоянную гонку с Baidu, Tencent и интернет-конгломерата Huawei, для которого из четырех будут разрабатываться самые передовые облачные сервисы блокчейна в Китае.

Каждая компания подала информацию о своем блокчейне облачных сервисов, согласно регистрационным данным. Во всех четырех документах о блокчейне подчеркивалась важность разработки облачных сервисов на основе блокчейна в качестве поставщиков инфраструктуры для третьих сторон.

Alibaba проявляет особую активность, возглавляя другой список - большинство патентных заявок, ориентированных на технологии, связанные с блокчейном, - в общей сложности 90 проектов, превосходящих IBM и Bank of America.

Tencent, родитель приложения для обмена сообщениями WeChat, создает пакет сервисов блокчейнов с момента выхода их первого официального документа в 2017 году. В этом списке интернет-гигант подал заявку на регистрацию Tencent Blockchain и Tencent Cloud TBaaS Blockchain.

Правительственные проекты

Само правительство Китая активно участвовало во многих крупных проектах, зарегистрированных в списках, от коммуникационных магистралей до инноваций в юридических и делах о землепользовании.

Union Pay, ответ Китая на VISA-Mastercard, был упомянут в списке со своим блокчейн-проектом трансграничных платежей.

В списках также много примеров того, что правительство напрямую использует блокчейн для предоставления услуг, от юридического арбитража, сбора налогов до ежедневного управления платформой отслеживания компенсаций для перемещенных фермеров.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость