Китай будет использовать ИИ для выявления налоговых преступлений

Делитесь и голосуйте:

Китай разрабатывает систему, которая использует искусственный интеллект и большие данные для обнаружения финансовых махинаций, включая уловки неизвестные большинству налоговых инспекторов.

Исследователи считают, что традиционная налоговая система слишком фрагментирована и не может достаточно эффективно обрабатывать все доступные данные. Поэтому уже три года компания Aisino совместно с учеными из Харбинского технологического института и Пекинского университета почт и телекоммуникаций разрабатывают автоматизированное решение.

По словам команды, за это время около 300 тыс. госинспекторов приняли участие в обучении алгоритмов системы. В настоящее время программа способна выявить более 95% налоговых преступлений, включая те, которые люди даже не смогли бы заметить.

Разработанный механизм был интегрирован непосредственно в программное обеспечение, используемое Государственной налоговой службой Китая. Администрация пока не раскрывает деталей проекта, но известно, что эффективность системы была подтверждена несколькими пилотными программами в экономических центрах на востоке страны. Хотя правительство еще не одобрило полномасштабный запуск, но исследователи говорят о достижении положительных результатов тестирования.

Новая система может быть подключена ко всем правительственным базам данных, включая информацию о собственности, товарах, международной торговле и регистрации бизнеса. Это позволяет технологии автоматически обнаруживать, указали ли компании и частные лица ложную информацию в  декларациях, а также находить новые методы уклонения, ранее неизвестные властям.

В процессе работы система самообучается, определяя новые схемы, и постоянно обновляет свои алгоритмы, чтобы учитывать последние законодательные изменения.

Исследователи ожидают, что искусственный интеллект уменьшит влияние человеческого фактора в сфере налогообложения, а рост поступлений в казну обусловит экономический рост страны.

Несмотря на разработку новых технологий, появляются и новые способы их обхода. Недавно исследователи обнаружили, что для обмана большинства алгоритмов распознавания достаточно обычной печатной маски с лицом другого человека.

текст: Илья Бауэр, фото: Reuters

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость