Китай – крупный игрок в преступлениях, связанных с криптовалютами: Отчет Chainalysis

Делитесь и голосуйте:

По сообщениям, китайские криптовалютные кошельки в период с апреля 2019 года по июнь 2021 года отправили более $2 млрд цифровых активов на адреса, связанные с незаконными делами, об этом передает CryptoPotato со ссылкой на отчёт Chainalysis.

Поставщик блокчейн-данных Chainalysis показал, что китайские криптовалютные счета за период около двух лет отправили цифровые активы на сумму более 2,2 млрд долларов США на адреса, связанные с преступной деятельностью, такой как мошенничество и транзакции в даркнете. Однако крупномасштабные схемы Понци менее популярны в Китае, чем в других странах.

Согласно исследованию, проведенному платформой блокчейн-данных Chainalysis, китайские криптокошельки в период с апреля 2019 года по июнь 2021 года перевели виртуальных активов на счета, связанные с отмыванием денег, торговлей наркотиками и другой незаконной деятельностью, на сумму более $2,2 млрд. На эти адреса также поступило еще 2 миллиарда долларов в криптовалютах из криминальных источников.

Несмотря на то, что эти цифры кажутся высокими, за два года они значительно снизились по сравнению с другими странами. Chainalysis объяснил, что основной причиной этого является тот факт, что масштабные схемы Понци уже не так распространены в самой густонаселенной стране мира.

Однако она отметила, что Китай является центром мировой торговли фентанилом, заявив, что многие производители наркотиков используют цифровые активы для совершения сделок.

Китайские преступники, занимающиеся операциями по отмыванию денег, также используют в своих делах виртуальные валюты и криптобиржи. Более того, некоторые из них даже создали свои незаконные компании на базе этих торговых площадок.

Согласно Chainalysis, азиатская страна принимает меры против таких плохих актеров и привела пример с основателем нескольких китайских внебиржевых компаний – Чжао Дуном. В мае он признал себя виновным в преступлениях, связанных с отмыванием денег, после того как ранее был арестован властями за содействие незаконной деятельности в Интернете.

Хотя криптовалютные мошенничества и использование цифровых активов в аферах – обычное явление в Китае, власти страны применяют суровые наказания к тем, кто вовлечен в такие преступные дела.

По данным CryptoPotato в конце 2020 года, основные участники схемы Понци PlusToken проведут следующие 11 лет в тюрьме.

Чиновники отметили эту операцию как крупную победу, поскольку это была одна из крупнейших схем Понци, когда-либо имевших место в Китае. В дополнение к тюремному заключению власти оштрафовали двух ключевых членов PlusToken на суммы соответственно $18 000 и $913 000.

Контекст:
  • Ситуация в Китае не так плоха, биткоин вернет себе $60K в 2021 году: интервью с OKEx Основанная в 2017 году, OKEx является одной из ведущих криптовалютных бирж в мире по объему торгов, а также крупным игроком в Китае. В интервью CryptoPotato Ленникс Лай, директор по финансовым рынкам OKEx, разсказал, что сейчас происходит на рынке как с…
  • Китай доказывает, что биткоин - неудержимая машина: Основатель Биткоин-центра Один из первых операторов обмена BTC и соучредитель Zap Protocol Ник Спанос заявил, что подавление только доказывает, что биткоин - это неудержимая машина, "если вторая по величине экономика мира не может подавить, обесценить и манипулировать биткоином", передает CoinTelegraph. Отметив, что…
  • Предложение биткоина на биржах сократилось до самого низкого уровня с января: Santiment Аналитическая компания Santiment опубликовала твит с данными, согласно которым предложение биткоина на централизованных криптовалютных торговых платформах резко сократилось до самого низкого уровня за последние шесть месяцев, об этом передает U.Today с ссылкой на твит Santiment. По мнению команды Santiment, это…
  • В китайской провинции Юньнань закрылись все крупные фермы по майнингу биткоина Китай "не шутит", говорит Кевин Чжан из Foundry Кевин Чжан, вице-президент компании Foundry, занимающейся добычей криптовалют, утверждает, что все крупные фермы для майнинга биткоина были закрыты в Юньнани, самой юго-западной провинции Китая, об этом передает U.Today со ссылкой на твит…
  • Китай запускает новый тест цифрового юаня Азиатский гигант начал новые репрессии в отношении криптоиндустрии и, похоже, готовится к большому шагу в реализации своего проекта DCEP, об этом пишет Bitcoinist. Инвестиционная компания Sino Global Capital через свой Twitter сообщила о тестировании. Цифровой юань будет использоваться с механизмом…
  • Сообщается, что 3 тонны машин для майнинга биткоина переедут из Гуанчжоу в Мэриленд Три тонны установок для добычи BTC будут перевезены из Гуанчжоу в Мэриленд на фоне недавних репрессий со стороны Китая. Спустя несколько недель после того, как Китай начал общенациональное подавление майнинга биткоина, новые сообщения подтвердили предположения о том, что по крайней…
  • Третий по величине банк Китая объявил о запрете на использование криптовалют Третий по величине банк Китая запретил своим клиентам взаимодействовать с биткоином и другими криптовалютами, что привело к масштабному падению цен, об это пишет СryptoPotato. Цена биткоина упала до двухнедельного минимума - чуть более $32 000 - на фоне появления новых…
  • Хэшрейт биткоина достиг 8-месячного минимума на фоне отключения китайских майнеров Хэшрейт биткоина упал до самого низкого уровня с начала ноября, поскольку майнинговые предприятия в Китае начали отключаться от сети. Хэшрейт сети Биткойна - показатель вычислительной мощности - упал на 46% с пика, достигнутого в середине мая. По данным Bitinfocharts, хэшрейт…
  • Alibaba Cloud заявляет, что может прекратить обслуживание компаний по майнингу криптовалют в Китае Китайский новостной портал 8BTC и китайский криптожурналист Колин Ву сообщили, что второй по величине поставщик облачных услуг в Китае, Alibaba Cloud, предупредил все криптовалютные компании, включая майнинговые фирмы, что он может прекратить с ними сотрудничество в связи с последними нормативными…
  • Более 3 000 банкоматов в Пекине теперь могут конвертировать цифровые юани в наличные деньги Китай продолжает активно внедрять цифровую валюту центрального банка (CBDC) Цифровой юань - CBDC, контролируемый Народным банком Китая - теперь доступен для внесения и снятия в более чем 3 000 банкоматов по всему Пекину, сообщило в пятницу государственное информационное агентство Синьхуа,…
  • Энергетическим компаниям в Китае приказано прекратить обслуживание майнеров Китайский журналист Колин Ву, который освещает все, что связано с криптовалютами и блокчейном в Китае, включая майнинг и биржи, распространил информацию о том, что власти Китая приказали энергоснабжающим компаниям прекратить обслуживание фирм, занимающихся майнингом биткоинов, об этом передает U.Today. Тем…

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость