Кыргызстан оценивает возможные выгоды для бюджета от добычи криптовалют

Делитесь и голосуйте:

В стране вернулись к рассмотрению законопроекта, которым планируется внести поправки в Налоговый кодекс.

В Кыргзыстане рассматривается законопроект, который создаст правовое регулирование майнинговой деятельности через призму введения налогообложения. Первый вариант документа был создан в августе прошлого года. Предполагается, что добыча криптовалют будет облагаться налогом на прибыль по ставке 15%.

Напомним, что с сентября 2019 года на майнинг криптовалют в стране наложен запрет. Правительство Кыргызстана поручило прекратить поставки электроэнергии 45 предприятиям, занимающимся добычей криптовалют. Они обратили внимание на то, что суммарный объем потребляемой мощности составил внушительную величину — 136 мВт, что соответствует приблизительно тому, что потребляется в сумме в районах Иссык-куля, Нарына и Таласа.

Законопроект, который получил название «Поправки к Налоговому кодексу Республики Кыргызстан», ориентирован на то, чтобы обеспечить приток в казну государства налоговые поступления от такой инновационной деятельности. При этом речь идет о первой в истории страны попытке определить статус терминов «виртуальные активы», а также «майнинг». Планируется охватить описанием все, что касается эмиссии криптовалют.

Ожидается, что поправки позволят дополнительно привлечь в бюджет Кыргызстана около 4,2 млн в долларовом эквиваленте от майнинговой деятельности. Это при общем годовом объеме финансовых поступлений в казну государства на сумму около одного млрд долларов.

В парламенте также обсуждается вопрос введения режима специальной тарификации потребляемой при майнинге криптовалют энергии. Предлагается, в соответствии с предложением, поступившим из верхней палаты парламента Кыргызстана, сделать тариф на уровне 0,05 доллара за кВт/час. То есть приблизительно на 70% дороже, чем средняя цена за кВт/час, которая составляет в стране около 0,03 доллара.

Один из самых недорогих тарифов для майнеров в мире сейчас отмечается в штате Техас. Там с конца прошлого года наблюдается бум открытия предприятий по добыче криптовалют.

Между тем, несмотря на очевидные выгоды как для бюджета, так и для компаний, которые производят или импортируют энергию, в парламенте пока нет консенсуса насчет того, стоит ли принимать рассматриваемый законопроект. Изучается вопрос, не окажет ли майнинг криптовалют слишком большую нагрузку на энергосети страны, учитывая, что в настоящее время Кыргызстан закупает в два раза больше энергии, чем экспортирует.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость