Казначейство США: внедрение CBDC в экономику дестабилизирует банковскую систему

Делитесь и голосуйте:

Вчера, 22 марта, вышел новый о перспективах интеграции CBDC за авторством Управления финансовых исследований (OFR). Согласно ему, внедрение цифровой валюты или стейблкоина центробанка приведет к снижению уровня заемных средств в банковском сегменте.

Что это означает на практике? Снижение уровня заемных средств, то есть депозитов дестабилизирует ситуацию в сегменте. Некоторые небольшие банки рискуют и вовсе оказаться на грани ликвидации.

03.08.2022
11 мин
156

Фактически CBDC составит конкуренцию банковским депозитам в разрезе ликвидности портфелей домохозяйств. Это приведет к сокращению спреда (разница курсов). Но, что интересно, в конечном итоге ставки по депозитам вырастут. 

Это вполне логично, если банкам придется конкурировать за деньги домохозяйств. При этом собственный капитал банков сократится, а это значит, что они будут уязвимы к внешним факторам риска, например, в виде высокой волатильности.

«В наших расчетах был обнаружен вероятный рост благосостояния домохозяйств на 2%» — подчеркивают в Управлении.

То есть, при внедрении в экономику CBDC создаст конкуренцию банковским депозитам. Это повлечет за собой повышение ставок по последним. В свою очередь, такой шаг улучшит благосостояние домохозяйств, но «выбьет почву» из-под ног некоторых банков.

В своем отчете Управление воздерживается от какой-либо оценки. Но в текущей ситуации, когда банковский кризис более чем реален, в конечном итоге проиграют и те и другие.

Впрочем, это все сугубо теория. Расчет справедлив для американской экономики. При этом ФРС пока даже не рассматривает возможность запуска цифрового доллара. Напомним, ранее мы сообщали о том, что губернатор Флориды и вовсе запретить CBDC. Между прочим, его называют вероятным кандидатом от республиканцев на следующих выборах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость