Казначейство Австралии обратится к местному регулятору касательно схемы HyperVerse

Делитесь и голосуйте:

Помощник казначея и глава Минфина Австралии Стивен Джонс заявил, что намерен обратиться с запросом в местную Комиссию по ценным бумагам и инвестициям (ASIC). Чиновник хочет узнать о том, почему регулятор не предупреждал розничных инвесторов о мошеннической схеме HyperVerse, как это сделали другие страны. В докладе Джонса утверждается, что Новая Зеландия, Канада, Германия, Венгрия и Великобритания рассказывали пользователям о данном мошенничестве еще в 2021 году.

Чиновник подчеркнул: «Основная идея преступников состояла в том, что необходимо убедить людей в эффективности предоставляемого продукта, которого не существовало на самом деле. При этом единственным источником дохода схемы были деньги новых инвесторов. Я просто не могу понять, почему регулятор ASIC не предупредил пользователей о данной площадке, ведь все было очевидно уже на раннем этапе».

По данным исследователей из Guardian Australia, HyperVerse привлекла тысячи инвесторов, чьи итоговые потери оцениваются в миллионы долларов. Сама мошенническая платформа управлялась корпорацией HyperTech, генеральным директором которой выступал некий Стивен Рис Льюис. Аналитики пришли к выводу, что это просто вымышленное лицо.

Основателями HyperTech стали предприниматели Сэм Ли и его деловой партнер Райан Сюй. Ранее они создавали биткоин-компанию Blockchain Global, которая впоследствии обанкротилась и задолжала кредиторам порядка $60 млн. Организации, участвующие в ликвидации компании уведомили ASIC в том, что Сюй и Ли нарушили местное финансовое законодательство.

Однако австралийский регулятор не предпринял никаких мер. В свою очередь журналисты из CoinDesk решили связаться с представителями HyperTech для уточнения информации. Однако им не удалось получить комментарии по поводу текущей ситуации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость