Казахстан ввел ограничения на максимальную сумму инвестиций в криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Управление финансовых услуг Астаны (Astana Financial Services Authority, AFSA) сообщило казахстанскому изданию Kapital.kz о том, что с 26 октября 2021 года в стране действуют ограничения на покупку криптовалюты. Они не смогут покупать цифровые активы на сумму свыше определенного лимита. 

Установлены два вида лимитов:

  • $1 000 в месяц для тех лиц, которые не могут подтвердить происхождение своих доходов;
  • Если же инвестор может подтвердить легальность своих средств, ему разрешено покупать криптовалюты максимум на 10% от годового дохода или на 5% от стоимости его активов. Но все равно есть максимальная планка в размере $100 000.

Ограничения действуют в отношении лиц, которые осуществляют торговые операции на зарегистрированных в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) площадках.

«С помощью лимитов мы защищаем инвесторов, поскольку покупка криптовалют сопряжена с повышенными рисками. Вкладчики могут полностью потерять свой капитал», — отметили в AFSA. 

Также регулятор обратил внимание, что в стране уже создана дорожная карта по развитию крипторынка. Работы в этом направлении ведутся, а срок реализации задуманных планов рассчитан до конца 2022 года. 

«К концу 2021 года будут запущены криптобиржи, после чего они будут работать в тестовом режиме. По итогу инициативы планируется изменить законодательство», — отметили представители AFSA. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость