Казахстан ужесточает контроль над провайдерами услуг связанными с криптовалютами

Делитесь и голосуйте:

Новой инициативой устанавливаются дополнительные правила отчетности перед Министерством цифрового развития. Последние пару недель новости про крипту из Казахстана, как сюжет фильма “Касым-Жомарт Токаев наносит ответный удар”. 

Как передает корреспондент , верхняя палата Парламента Казахстана предложила меры, которые должны помочь эффективно бороться с отмыванием денег и финансирование терроризма. 

Законодатели предложили в качестве основы для взаимодействия с поставщиками криптоуслуг международный стандарт AML. Он устанавливает требования к клиентам сервисов, а также правила отчетности перед Министерством цифрового развития. Ведомство будет проверять контрагента, а также выдавать разрешение на определенный вид деятельности в зависимости от рисков.

Касательно клиентов криптобирж и других стартапов, работающих с цифровыми активами, они должны внедрить стандарт «Знай своего клиента» (KYC), то есть обеспечить идентификацию пользователей с последующей передачей информации по требования государственных органов. На данный момент законопроект только разработан комитетами и подан на одобрение президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Напомним, на прошлой неделе , что потребовало скорейшего регулирования криптовалютной деятельности. Казахстан – страна с самой дешевой электроэнергией в регионе, поэтому после запрета майнинга в Китае, многие компании мигрировали сюда, чем и создали энергетический дефицит.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость