Казахстан разрешает покупку биткоинов с помощью банковского счета — СМИ

Делитесь и голосуйте:

Известный криптовалютный аналитик Джозеф Янг (Joseph Young) рассказал, что правительство Казахстана разрешило своим гражданам торговать криптовалютами. Он разместил об этом пост в своем твиттере, сославшись на издание Coindesk Korea.

В статье сказано, что правительство Казахстана и Международный финансовый центр «Астана» (AFIC) запустили пилотный проект, в рамках которого на один год разрешили использование банковских счетов для торговли криптовалютами.

Янг поразился изменениям, которые произошли в настроениях правительства страны, ведь совсем недавно торговля криптовалютами была запрещена:

Казахстан, разрешающий торговлю биткоинами, вселяет оптимизм, потому что правительство уже некоторое время довольно негативно относится к криптовалюте. Удивительное изменение позиции.

Трейдер Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе (Michael van de Poppe) отметил, что эта новость демонстрирует прогресс в принятии биткоина.

В середине месяца Казахстан уже попадал в первые строчки криптовалютных новостей. Страна вышла на третье место в мире по мощности майнинга, потеснив Россию.

Почетное третье место после Китая и США Казахстан смог занять в результате слаженных действий китайского правительства по выдавливанию майнинга из страны. В апреле 2021 года на Китай пришлось менее половины мирового хешрейта биткоина — 46%. В сентябре 2019 этот показатель был на уровне 75,5%. За тот же период — с сентября 2019 по апрель 2021, Казахстан увеличил свою долю почти в шесть раз — с 1,4% до 8,2%. Таким образом, несмотря на то, что гонения на майнеров в Китае начались в мае 2021, майнеры начали перемещать свое оборудование заранее, не дожидаясь, пока их клюнет жареный петух.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость