Казахстан обсудил инвестиции на $700 млн в майнинг криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

На Казахстан сейчас приходится около 6 процентов майнинговых мощностей во всем мире. Только за последний год хешрейт компаний, работающих в стране, вырос примерно в три раза. Сейчас власти инвестируют в строительство ферм, выдают кредиты с минимальными процентными ставками и субсидируют предприятия, готовые начать заниматься добычей блоков. Налоговая нагрузка при этом минимальна, но будет постепенно увеличиваться.

«Сейчас на территории Казахстана работают 13 майнинговых ферм. В отрасль уже было инвестировано более 200 миллионов долларов. К 2025 году мы планируем вложить более миллиарда долларов. Майнинг является очень доходным бизнесом в государственных масштабах, особенно при грамотном распределении инвестиций», — рассказал Мусин.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что к 2025 году объем инвестиций в криптовалютную отрасль должен увеличиться минимум в четыре раза. Речь идет не только о локальных, но и иностранных вложениях. Власти Казахстана не исключают возможность открытия мощностей, находящихся в государственной собственности, в других странах.

Ранее сообщалось, что аналитики указали на риски скорого отката биткоина до $10 000.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость