Казахстан намерен привлечь сотни млн долларов в криптосферу страны

Делитесь и голосуйте:

Фактически «зеленый свет» будет дан майнингу криптовалют, остальное — под вопросом.

Правительство Казахстана поставило себе цель привлечь 300 млрд тенге (738,4 млн долларов) инвестиций в криптовалютную сферу страны. Это касается, в частности, майнинговой отрасли. Планируется достичь этого результата в течение трех лет — об этом стало известно в ходе обсуждения планов развития страны, которое прошло в верхней палате парламента Казахстана.

Своим видением внедрения новых технологий поделился с депутатами министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической отрасли Казахстана, Аскар Жумагалиев. Дискуссия развернулась вокруг поправок в законодательство, которые также рассматриваются в парламенте этой страны. Фактически «зеленый свет» будет дан майнингу криптовалют, остальное — под вопросом.

В настоящий момент доминирует точка зрения, что выпуск и обращение необеспеченных цифровых активов должны и далее находиться под запретом. При этом деятельность добытчиков криптовалют в Казахстане планируется облагать налогом на доход только в тех ситуациях, когда в их предпринимательской активности появляются традиционные денежные средства.

Между тем, сам майнинг криптовалют представляет собой целый спектр деятельности, включая развитие дата-центров, что в итоге может оказать серьезное позитивное влияние на экономику страны и «подтянуть» за собой другие инновации.

Именно это обстоятельство привело к тому, что власти Ирана приняли решение массово выдавать разрешения на добычу децентрализованных цифровых активов, причем общее число таких лицензий уже превысило одну тысячу.

В настоящее время в Казахстане работают 14 компаний, занимающихся добычей криптовалют, которые привлекли на свое развитие около 201,7 млн долларов инвестиций. Вместе с планируемыми новыми вложениями и открытием новых майнинговых предприятий, суммарный объем инвестиций по этому направлению может приблизиться вплотную к одному млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость