Казахстан — лишь «временная остановка» для майнеров — СМИ

Делитесь и голосуйте:

Глава одного из майнинг-пулов отмечает, что у рынка нет интереса к майнингу на базе Proof-of-Work из-за грязных источников энергии

Рынок майнинга биткоина в США состоит на 50% из возобновляемой энергии. Об этом сообщил глава майнинг-компании Marathon Digital Фред Тиль в интервью CNBC. При этом Тиль отмечает, что США уже к концу 2022 года смогут контролировать до 40% хешрейта сети биткоина.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

О том, что и рынок склонен дистанцироваться от невозобновляемой энергии также заявил Алекс Браммер, глава майнинг-пула Luxor Mining. По его словам, крупные игроки на рынке стараются избегать использования грязных источников энергии из-за планов по выходу на биржи.

«Они [майнинг-компании] понимают, что сейчас нет интереса [среди инвесторов] к майнингу на базе proof-of-work, основанному на невозобновляемых источниках энергии», — объяснил Браммер.

Впрочем, на рынке майнинга все еще есть страны, зависящие от использования ископаемых источников энергии. Как пишет CNBC, в Казахстане (на который приходится около 8% от всего майнинга) находится множество угольных шахт. С одной стороны, они обеспечивают дешевую и обильную энергию. С другой, эти же шахты выделяют огромное количество углекислого газа.

Как заявили опрошенные CNBC эксперты, Казахстан — это всего лишь «временная остановка» во время длительной миграции на Запад. Например, Браммер считает, что в краткосрочной перспективе туда перейдут крупные майнинг-компании с оборудованием старого поколения.

Читайте также:Материнская компания майнинг-пула .com переезжает в Казахстан

Тем не менее компании будут развертывать новые майнинг-фермы уже в более энергоэффективных юрисдикциях по мере того как машины старого поколения будут подходить к концу своего срока службы, подчеркнул он.

Напомним, Россия заняла четвертое место по хешрейту биткоина. Более того, как выяснили исследователи Кембриджского университета, Казахстан, на фоне китайский запретов, увеличил свою долю на рынке майнинга с 1,4% в сентябре 2019 года до 8,2% в апреле 2021 года.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость