Категоризацию инвесторов обсуждают и в регионах

Делитесь и голосуйте:

Категоризация инвесторов, или введение режима «квалифицированный инвестор» является, пожалуй, наиболее наболевшим и актуальным вопросом среди российского профессионального сообщества брокеров и трейдеров на финансовых рынках, в том числе и на рынке Форекс. Инициативу, предложенную Москвой, теперь обсуждают и в регионах, вернее возможные, далеко не радужные, последствия, которые существенно скажутся на, и без того не процветающем, торговом секторе.

Итак, еще в декабре прошлого года в Государственную думу РФ был внесен законопроект «о категоризации розничных инвесторов», который существенно ограничит доступ неквалифицированных, в большинстве начинающих, пользователей на финансовый торговый рынок, в том числе, на рынок Форекс. И если участники рынка еще надеялись на некоторые изменения, то 29 мая Госдума одобрила этот законопроект в первом чтении. Ожидается, что окончательно эта инициатива будет узаконена уже в этом году.

Недавно, на радиостанции «Бизнес ФМ» Уфа эксперты обсудили предстоящие, возможные нововведения на финансовом рынке страны.

«До 70% инвесторов, физических лиц, желающих вложить свои средства на российском финансовом рынке могут пострадать от поправок Центробанка, меняющих градацию на квалифицированных и неквалифицированных. Поправки, уже принятые в первом чтении, не учитывают специфику различных финансовых инструментов, и вместо защиты инвесторов, создают для них необоснованные барьеры», считают банкиры и брокеры. А что говорят социальные сети?

«Эти «очень интересные» поправки инвесторов от явных угроз вообще не спасают, зато ограничивают во многих полезных инструментах». «Законодатель четко обозначил, что суть нововведений в том, чтобы у начинающих инвесторов не было возможности быстро слить крупную сумму денег – здравая мысль, по сути». «А чего их защищать? И от кого? От самих себя? Если уж инвестором назвался на 100%, сам должен отвечать за свои вложения», комментируют пользователи соцсетей.

Эксперт по финансовым рынкам консалтинговой компании «Стравинский», Алексей Иванов, прокомментировал: «Сейчас в СМИ очень бурно обсуждают: какие ограничения появятся у инвесторов если примут поправки к ФЗ 39. Центробанк, в первую очередь, предлагает защитить инвесторов с небольшими суммами денег, запретив им пользоваться большинством инструментов (более 70 инструментов будут недоступны тем инвесторам, у которых сумма капитала менее 400 тыс. рублей), в том числе и покупку акций, маржинальную торговлю с кредитным плечом и т.д. То есть, теперь основной порог – это 400 тыс. рублей.

В связи с чем были вызваны эти поправки? Можно предположить, что таким образом хотят защитить мелких спекулянтов, которые теряют деньги и, видимо, идут судиться. Видимо Центробанк считает, что если у инвестора денег много, то риск потерять их – невелик. Хотя, это очень спорный момент.

Насколько эти инициативы помогут действительно упорядочить рынок? Конечно я не в восторге от этой идеи потому, что вместо популяризации фондового рынка и приведения его к каким-то мировым образцам, прививания культуры инвестирования среди населения, вот такие ограничения скорее приведут к разочарованию и к тому, что (есть такая вероятность) российские инвесторы обратят внимание на западные рынки (американские, европейские) и, собственно говоря, попросту уйдут из России», подчеркнул эксперт.

Пока ответные предложения крупных брокеров снизить порог градации до 160 тыс. остались неучтенными.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость