Каталония намерена использовать блокчейн для обретения независимости от Испании

Делитесь и голосуйте:

Министр цифровых технологий и политики Каталонии Хорди Пуйнеро (Jordi Puignero) считает, что блокчейн поможет региону обрести политическую независимость от испанского правительства.

По мнению Пуйнеро, с помощью технологии распределенного реестра (DLT) Каталония может создать систему для взаимодействия обычных граждан с местными органами власти, проведения финансовых транзакций, а также создания отдельного хранилища данных, которое будет недоступно центральному правительству Испании. 

Пуйнеро выступает за повсеместное внедрение технологии на территории Каталонии, поскольку убежден, что такая система на основе блокчейна обеспечит высокий уровень защиты конфиденциальных данных граждан и будет поддерживать личные интересы каталонцев, которые не всегда бывают согласны с идеями и действиями испанских властей.

«Блокчейн может внести кардинальные изменения в административное управление, финансовую систему и общество, а именно – поможет каталонцам обрести еще большую свободу и независимость. Мы не хотим, чтобы жители нашего региона чувствовали себя под колпаком «Большого Брата». Поэтому мы будем искать возможности для реального применения блокчейна», – сказал Пуйнеро.

Каталония не впервые заявляет о планах по использованию DLT. Ранее власти региона даже не исключали выпуск собственного токена, а в 2018 году местные органы власти рассматривали возможность использования электронной системы голосования на базе блокчейна.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость