Карантинные меры: Как выгодно переводить деньги не выходя из дома

Делитесь и голосуйте:

На фоне событий, которые разворачиваются сейчас в мире, когда практически каждого затронул кризис коронавируса, люди, оказавшиеся в вынужденной изоляции, ищут способы заработать деньги по-новому, так, как до этого им зарабатывать не приходилось. Речь прежде всего идет об онлайн-работе — торговле, оказании услуг, творческой деятельности. Резко пошел вверх интерес к криптовалютному и форекс рынкам — согласно отчетам крупных криптобирж, в марте количество регистраций на них выросло на 50-100%.

В повышении интереса к криптовалютам нет ничего удивительного: если вчера крипторынок казался диким и волатильным, то на фоне событий последних месяцев о нем все чаще стали задумываться как об инструменте хеджирования. События последних месяцев — это обвал рынков, вызванный объективными причинами: остановкой тысяч производств, закрытием границ между странами и прекращением международной торговли, огромными потерями в здравоохранении, социальном обеспечении, повсеместной безработицей и т.д.

Ответ Федрезерва США и Центробанка ЕС на катастрофу коронавируса был предсказуем: сильные мира сего снова решили просто напечатать еще денег. И вот новые триллионы хрустящих купюр призваны успокоить граждан; на “вертолетные деньги” им предлагается восстановить моральное здоровье и купить что-то, чего им до сих пор недоставало. Интересен в этом плане пример Америки: на прошлой неделе CEO крупнейшей в США криптобиржи COINBASE Брайан Армстронг сообщил в твиттере о том, что количество депозитов в размере 1200$ на его бирже в последнее время возросло в 4 раза.

1200$ — именно такая сумма вертолетных денег приходится на одного взрослого американца. Похоже, что американцы стараются вложиться в нечто более ценное, чем их, казалось бы, незыблемая денежная единица. Когда количество долларовых единиц в одночасье пополняется 6 триллионами, любая вера пошатнется, тем более что процесс этот и без того начался довольно давно. Как долго доллар сможет оставаться главной валютой планеты? Какая валюта выйдет на первое место, если европейский центробанк решает вопросы тем же способом, что и Федрезерв — допечатыванием купюр?

В новой обстановке размышления о криптовалютах приходят в голову гораздо большему числу категорий граждан. Если раньше это были трейдеры, инвесторы и гики, то теперь в сторону криптовалютного рынка смотрят и простые смертные, которым очень не хочется, чтобы их деньги в ближайшее время обесценились. Для многих очевидным активом выбора для инвестиционного портфеля стал биткоин — постоянно растущий в исторической перспективе актив, к тому же полностью лишенный такого недостатка, как подверженность инфляции.

Однако финансовый вопрос сегодняшнего дня стоит остро не только в разрезе сохранения стоимости. Не менее важна возможность продолжения торговли, работы онлайн, оказания услуг в международном и локальном масштабе, и всё это — через Интернет, поскольку по всему миру люди оказались оторванными от возможности ходить на работу. И вот для этих целей биткоин уже меньше подходит, в силу своей волатильной природы. Сегодня цена будет одной, а завтра может кардинально измениться — к этому не готовы ни бизнес, ни самозанятые, а значит для ежедневных расчетов биткоин не годится.

Значит ли это, что криптовалюты не стоит рассматривать как средство международных и внутренних платежей? Вовсе нет, и вот почему. Дело в том, что для криптовалют не существует границ — отправляете вы перевод из соседней комнаты или с другого континента, не имеет для криптовалют ни малейшего значения. Это первый плюс. Второй — в том, что комиссии в блокчейн-сетях вовсе не аналогичны банковским сборам. Размер комиссии при переводе средств в блокчейн-сети можно выбрать в зависимости от того, насколько быстро хочется отправить деньги, и исчисляется она, как правило, несколькими центами.

При этом вопрос о скорости очень условен — во всех блокчейн-сетях требуемое для получения актива количество подтверждений сети происходит в основном в течение минуты-трех, часто еще быстрее. Только в Биткоине временами транзакции могут занимать до часа, а в редких случаях и дня, но эту проблему сеть постепенно решает и подобные ситуации за последние годы почти не встречались.

Самое интересное свойство криптовалют для целей ежедневных расчетов — дешевизна перевода вне зависимости от суммы. Пока бизнес еще не начал массово переходить на блокчейн-расчеты, но эта ситуация наверняка скоро изменится, поскольку отправить миллион долларов через границу, заплатив за это всего несколько центов, отправить за несколько секунд без лишних проволочек и бумажной волокиты — такое можно сделать только с криптовалютой.

“Вскоре мы увидим всплеск интереса к цифровым активам, которые в силу своей архитектуры позволяют выполнять практически мгновенные переводы, которые в несколько раз дешевле, чем даже услуги цифровых банков. Подобные инструменты привлекут внимание тех предприятий, которые работают с зарубежными контрагентами и вынуждены тратиться на дорогостоящие и медленные трансграничные переводы, - считает Сергей Менделеев, основатель криптовалютной биржи Garantex.

Какой вид криптовалюты подходит для ежедневных расчетов? Там, где биткоин оказывается не на высоте, на передний план выходят стейблкоины — цифровые монеты с привязкой к фиатной валюте, обеспеченные денежным запасом, а значит защищенные от волатильности. На такие деньги можно полагаться так же, как на выпущенные государством фиатные, с одной только разницей: все преимущества работы с криптовалютами они сохраняют — транзакция занимает минуты и стоит копейки.

Кроме того, в силу того, что стейблкоин — криптовалюта, он децентрализован, а значит, не подвержен манипуляциям из центра, его нельзя запретить, изъять и т.д. Интересно, что, как и у традиционной валюты, эмиссия стейблкоинов не ограничена, однако пока спрос превышает предложение, что явно демонстрирует самая популярная на рынке стабильная монета Tether, или USDT, общий объем которой уже достиг 6,4 миллиардов долларов.

Несмотря на регулярную эмиссию, объем торговли USDT на биржах превышает объемы по биткоину в полтора-два раза, и это неудивительно — за последнее время монета стала расчетной единицей для множества бизнесов и частных переводов. Например, Tether очень полюбил Китай, где несмотря на запреты продажи криптовалюты на биржах, процветает P2P обмен, а USDT стал самым удобным способом переправлять на родину деньги, полученные от международной торговли.

“Спрос на стейблкоины растет уже сейчас: объем торгов USDT стабильно превышает аналогичный показатель крупнейшей криптовалюты — биткоина. На Garantex объем обменных операций в паре USDT к рублю порой в три раза выше, чем у пары биткоин/рубль,”  - рассказал Сергей Менделеев, глава биржи Garantex.

“Объемы торговли на площадке Matrixport в период пандемии увеличились заметно, особенно по Азии. Люди сидят дома и торгуют, а удобные и доступные площадки дают возможность с легкостью начать торговать деривативами, опционами.

Объем торгов стэйблкойнами по миру вырос почти до 10 млрд долларов. Это уже большая цифра, и по активности совершения транзакций, стейблкойны заметно обходят все другие монеты.

Я сам пользуюсь стэйблкойнами, в особенности USDT. Удобно, надежно, быстро. Многие партнеры принимают оплату только в них, - комментирует Шариф Аллаяров, директор регионального представительства Matrixport, трейдинговой платформе, аффилированной с Bitmain.

Объемы международных переводов растут из года в год, этому способствуют глобализация общества и развитие электронной коммерции. При этом использовать для международных переводов фиатные деньги — это долго и дорого, особенно когда дело касается B2B платежей. Поскольку фиатные деньги все равно остаются основой взаиморасчетов между предпринимателями, переход к расчетам в стейблкоинах видится как логичное решение проблемы. Стабильный USDT все большему числу людей кажется выгодным и удобным вариантом для расчетов, обладая достоинствами криптовалюты и в то же время оставаясь предсказуемым.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость