Канадская полиция арестовала жителя Гамильтона за кражу криптовалюты на $36 миллионов

Делитесь и голосуйте:

Полиция охотилась за преступником с марта 2020 года

Канадские полисмены арестовали жителя города Гамильтон по подозрению в крупном хищении криптовалюты. Общая сумма ущерба составляет 36 млн. долларов. Жертвой стал американец, поэтому расследованием совместно занимались ФБР, отдел кибепреступлений США и канадские полицейские.

О подробностях дела сообщает полиция Онтарио на своем официальном сайте. В марте 2020 года им поступил сигнал о крупном хищении криптовалюты с частного крипто-счета.

Оказывается, преступник использовал схему с заменой SIM-карты и кибератаки на аккаунт владельца кошелька. Он обманул сотового провайдера, продублировал  телефонный номер, а затем прошел двухфакторную аутентификацию кошелька. В результате жертва лишилась сбережений на 36 млн. долларов. Это самая крупная сумма хищения у одного человека (а не у компании).

Часть украденных средств хакер использовал для онлайн-покупок под своим пользовательским именем. Это помогло полицейским выйти на личность преступника.

Incrypted за безопасную крипту! Вот , которые помогут новичкам.

Это не первый случай, когда молодые люди занимаются криптограбежами. В октябре британская полиция поймала подростка, который присвоил биткоины на сумму 2,7 млн. долларов. Юный аферист создал фейковый сайт и покупал на украденные ваучеры криптовалюту. Учитывая возраст преступника, местный суд решил назначить ему 12 месяцев реабилитации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость