Канадская компания Kitco запускает стейблкоин на базе золота

Делитесь и голосуйте:

Финансовый инструмент будет обеспечен запасом металла в резервах организации.

Канадский ритейлер драгоценных металлов – компания Kitco – выпустит стейблкоин с привязкой к курсу золота. Об этом, со ссылкой на полученную от представителей организации информацию пишет CoinDesk.

  • Стейблкоин назвали Kitco Gold. Инструмент будет представлен на рынке под тикером KGLD. Для запуска стейблкоина разработчики выбрали блокчейн Ethereum.
  • По словам представителей компании, Kitco Gold будет полностью обеспечен золотым резервом организации. Его курс привяжут к движению цен драгметалла.
  • Представители Kitco еще не обозначили дату запуска торгов KGLD. Точное время вывода инструмента на рынок, по словам команды организации, будет определено в течение нескольких недель.
  • Вопросами соблюдения регуляторных требований, организацией KYC-норм реализации актива и защитой стейблкоина от противозаконных финансовых операций займется Первый цифровой траст Гонконга.
  • Для выпуска инструмента Kitco привлекла профильную компанию Stably. Ее специалисты занимаются разработкой и запуском стейблкоинов для бизнеса.
  • Цель KGLD – предоставить участникам рынка инструмент, в котором инвестиционная эффективность золота сочетается с удобством цифровых финансовых активов.
  • Примечательно, что ранее аналитики JPMorgan представили исследование, согласно которому драгметалл утратил свою привлекательность в глазах крупных инвесторов. По мнению исследователей, институционалы предпочитают золоту криптовалюту.
График золота. Источник: TradingView

Kitco Gold – далеко не первый стейблкоин с привязкой к курсу золота. Ранее аналогичные финансовые инструменты выпускали многие компании, включая Tether и Paxos. В свое время идеей создания стейблкоина с привязкой к курсу золота, в том числе, интересовались в Банке России.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость