Канада начала регулировать криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Поправки, регулирующие кроптовалютное обращение в Канаде, вступили в силу 1 июня.

Правовое регулирование распространяется на криптовалютные сделки, включающие услуги обмена и перевода цифровой валюты, брокерские или посреднические операции, которые осуществляют платформы онлайн-торговли. 

С начала месяца криптодилеры, которые предлагают услуги канадским клиентам, обязаны соответствовать законодательным требованиям к финансовым организациям, вести финансовую документацию, проводить мониторинг клиентов и операций и отчитываться перед регулятором. 

Регламент также предусматривает регистрацию иностранных криптовалютных платформ в Канадском центре анализа финансовых транзакций и отчетов (FINTRAC).

Поправки разрешают FINTRAC взимать административные денежные штрафы (AMP) с иностранных компаний, которые не соответствуют требованиям, и аннулировать их регистрацию. Финансовым организациям запрещено открывать счет или иметь корреспондентские банковские отношения с незарегистрированными иностранным криптооператорами.

К регулированию криптовалютного рынка канадские законодатели шли на протяжении последних пяти лет. Общее отношение канадского правительства к криптовалютам было сочетанием осторожности и признания. Например, первый в мире криптомат появился именно в Канаде, а сейчас она занимает второе место в мире с более чем 729 биткоин-банкоматами. С другой стороны, крупнейший канадский банк ранее заявлял о том, что он не планирует работать с цифровыми валютами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость