Какое будущее ждет стейблкоины

Делитесь и голосуйте:

В прошлом году было много разговоров о стейблкоинах. Компания Kick Academy провела исследование на тему, кто заинтересован в стабильных криптовалютах и что их ждет в будущем.

В исследовании Kick Academy приняли участие 521 респондентов из 38 стран, в том числе России, США, Индии, Индонезии, Нигерии и Италии. Опрос показал, что в основном криптосообщество доверяет стейблкоинам — о полном доверии заявили, впрочем, только 17% респондентов.

При этом, по мнению авторов исследования, доверие к стейблкоинам вынужденное, «потому что замены текущему положению вещей пока нет».

Отметим, что половина респондентов не верит в то, что стейблкоины действительно обеспечены активами, к которым они привязаны, и многие считают, что эмитенты должны обеспечивать большую прозрачность.

Ранее аналитик криптоплатформы Messari Райан Уоткинс отметил, что большая часть стоимости в сети Ethereum передается через стейблкоины, а не через эфир.

По его данным, причина по большей части в том, что в апреле 2019 года Tether (USDT) перешел на блокчейн Еthereum.

На сегодняшний день существует несколько десятков стейблкоинов — многие из них призваны решить проблемы монет, к которым у сообщества возникли вопросы (как к Tether).

Одно из направлений состояло в том, чтобы скопировать опыт USDT, но сделать валюту более прозрачной и строго легальной. Так появились USD Coin (USDC), Tcryptofans.rue USD (TUSD), Paxos Standard (PAX). Хотя в создании этих валют тоже принимали участие частные компании вроде COINBASE и Paxos, монеты оказались менее централизованными (например, допускающими несколько эмитентов), а их резервные фонды — открытыми к регулярному аудиту. Но обратной стороной легальности этих монет стала их фактическая неанонимность: продавцы обязаны проходить процедуру идентификации.

Еще один пример легальной валюты с прозрачными резервами в традиционных активах — Euro Stasis (EURS). От вышеперечисленных монет ее отличает привязка к евро, а не к доллару. Кроме того, EURS имеет мальтийскую юрисдикцию, где отношение к криптовалютам либеральнее, чем в США.

Поскольку стейблкоинов становится все больше, конкуренция в этом секторе в 2020 году, вероятно, обострится. Судя по всему, больше всего шансов на выживание и успех у тех стабильных криптовалют, которые могут обеспечить высокий уровень прозрачности и получить признание регуляторов.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость