Какие перспективы у Турции стать новым криптохабом

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. BINANCE выходит на турецкий рынок
  2. «Агрессивная» экспансия Huobi
  3. Сильное сообщество
  4. Амбициозные планы Турции
  5. Экономическая нестабильность способствует принятию криптовалют
  6. Перспективы турецкой криптоиндустрии на глобальном рынке

Основными отраслевыми центрами считаются Швейцария, Мальта и Гибралтар, которые заслужили репутацию самых дружественных к новым технологиям стран с точки зрения регулирования. Великобритания и несколько штатов США известны созданием институциональной блокчейн-инфраструктуры. Азиатско-Тихоокеанский регион и Япония отличаются особой предрасположенностью к инновациям.

Между тем, Турция с населением около 80,8 млн человек, расположенная между Грецией, Ираком и Сирией, быстро набирает обороты, претендуя на звание нового мирового криптохаба. Заинтересованность регионом со стороны крупнейших криптобирж Binance и Huobi – яркое тому подтверждение.

В интервью турецкому информационному агентству Anadolu Agency глава биржи Binance Чанпен Чжао отметил, что Турция начинает играть ведущую роль в отрасли, и это дает ей шанс возглавить развитие новых финансовых технологий.

«Турция – очень динамичная страна, которая демонстрирует растущий интерес к блокчейну и криптовалютам. Если власти предпримут правильные шаги, она стает очень важным игроком в области финансовых технологий в ближайшем будущем», - считает Чжао.

Свой энтузиазм и желание укрепиться на турецком рынке он подтвердил объявлением о запуске фиатного шлюза для местных граждан, которые смогут покупать криптовалюту за турецкую лиру (TRY). Binance заключил партнерское соглашение с компанией Papara, регулируемой безопасной платежной системой Турции, чтобы предоставить пользователям возможность приобретать BNB, BTC, ETH и XRP на платформе после прохождения процедуры KYC.

«В Турции наблюдается быстрое принятие цифровых валют на фоне экономической неопределенности. Аналогичные проблемы характерны для многих мировых рынков, но в Турции они более актуальны, чем в соседних европейских странах», - сказал глава Binance на саммите Turkish Capital Markets.

Криптобиржа также создала специальный аккаунт в Twitter под названием Binance Turkiye, на который уже подписалось более 4330 пользователей.

Binance не единственная крупная платформа, которая обратила свой взор на Турцию. В октябре о планах по запуску платежного шлюза, а также открытию филиала «с использованием местных ресурсов» для предоставления локализованных продуктов и услуг объявила сингапурская криптобиржа Huobi.

Еще в июне Huobi заявила, что намерена «агрессивно» расширяться на турецкий рынок в течение следующего года. По словам Мохита Давара, регионального президента EMEA в Huobi Group, мотивацией для принятия такого решения была скорость, с которой турецкие граждане самостоятельно внедряют новые технологии.

«Мы недавно вышли на турецкий рынок и были воодушевлены растущим числом граждан, покупающих и использующих криптовалюты. В Турции один из самых высоких показателей принятия цифровых валют в мире. Во многом это связано с благоприятными условиями для ведения бизнеса и внедрения блокчейн-инноваций при поддержке правительства», - сказал Давар.

Он отметил, что турецкие власти прилагают максимум усилий для развития блокчейн-индустрии, предлагая разумное регулирование. Правительство также заявило о своем намерении создать национальную инфраструктуру, ориентированную на интеграцию блокчейн-технологий в государственном секторе.

Еще одним аргументом для выхода Huobi на турецкий рынок является сообщество, которое сформировалось вокруг криптовалют.

«Турция отличается не только увеличением спроса на цифровые валюты со стороны местных потребителей, но и сильным криптосообществом. Многие молодые турки активно работают над созданием новых блокчейн-проектов, а университеты беспрецедентными темпами включают блокчейн в свои программы обучения. Турция способна внести большой вклад в глобальную экосистему криптовалют», - подчеркнул Давар.

Huobi также создал свой аккаунт Huobi Turkiye в Twitter, который может похвастаться около 1600 подписчиков.

Существует немало факторов, подтверждающих, что в скором времени Турция может стать глобальным криптохабом. В электронном письме финансовым магнатам СЕО PR-агентства EAK Digital и основатель Istanbul Blockchain Week 2020 Эрхан Корайллер подчеркнул, что 20% граждан Турции владеют или используют цифровые валюты. Это один из самых высоких показателей в мире.

Аналитическая компания Statista Global Consumer Survey провела онлайн-опрос 1000 респондентов со всего мира, который показал, что каждый пятый турок в настоящее время владеет криптовалютой.

В начале ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил ежегодную программу, в которую включен запуск пилотного проекта цифровой лиры центробанка в следующем году.

Агентство Anadolu также сообщило, что «страна планирует разработать дорожную карту для развития экосистемы Fintech и создать финансовый технопарк в Стамбуле».

В сентябре министр промышленности и технологий Мустафа Варанк обнародовал «Стратегию 2023» с подробным описанием направлений развития Турции, включая внедрение технологии распределенной бухгалтерской книги в финансовую экосистему страны.

Согласно недавнему исследованию ING, более 40% опрошенных граждан Турции не против, чтобы в стране отменили наличные деньги, а 62% положительно относятся к криптовалютам.

По мнению Сухи Ютлы, соучредителя британской платформы золотых ювелирных изделий MarketOrders, стремительное развитие блокчейн-индустрии в Турции является результатом экономических потрясений.

«Финансовая нестабильность способствует тому, что все больше турецких граждан начинают использовать криптовалюты. В последние годы турецкая лира значительно упала в цене, поэтому цифровые валюты имеют все шансы для расцвета в стране», - сказала она в интервью новостному изданию Finance Magnates.

В июле этого года New York Times опубликовала статью под названием «Долгий и болезненный экономический кризис в Турции», в которой говорилось, что «национальная валюта находится в критическом состоянии, а внешние долги страны огромны. Как следствие, растет уровень инфляции и безработицы, экономический рост минимален. На фоне кризиса растет беспокойство граждан, которые не могут быть уверены в завтрашнем дне».

Турецкая лира сильно пострадала в 2018 году, хотя в течение 2019 года немного восстановилась, согласно данным Bloomberg.

В августе 2018 года, в разгар экономического кризиса, один из пользователей биткоина под псевдонимом Bitmov рассказал, что начал торговать криптовалютами 1,5 года назад из-за резкого падения курса TRY и страха, связанного с политическим и финансовым будущим Турции. По его словам, «владение цифровыми валютами позволяет чувствовать себя намного безопаснее и увереннее».

Хотя движению Турции в направлении блокчейна способствовала экономическая нестабильность, власти могут использовать новые возможности для развития страны, считает Суха Ютла.

«Именно в этих условиях у Турции появилась уникальная возможность стать одним из мировых лидеров в области финтеха, если правительство сосредоточится на развитии этой отрасли», - сказала Суха.

С ее мнением согласен и Эрхан Корайллер, который уверен, что «Турция открыта для бизнеса и созрела для международного партнерства».

«Глобальное сообщество блокчейнов и криптовалют должно проснуться и посмотреть на Турцию как на очень перспективный рынок. Я думаю, что Стамбул станет центром блокчейна уже в 2020 году и будет сохранять свои лидирующие позиции долгое время», - сказал Корайллер.

Правда он отметил, что пока не видит реального влияния турецкой криптоиндустрии на мировой рынок.

«В стране существует высокий уровень поддержки и принятия блокчейна, от правительства до широкой общественности, но никто пока не может назвать какой-либо конкурентоспособный криптопроект», - добавил гендиректор EAK Digital.

Потенциальное влияние Турции на мировую криптоиндустрию значительно усилится, если ей удастся запустить собственную цифровую валюту в следующем году. В случае успеха Турция может стать одной из первых стран в мире, внедрившей национальную криптовалюту, которую сможет использовать на международном уровне.

Даже если цифровая лира не появится на рынке в следующем году, Турция вряд ли откажется от планов стать безналичным обществом к 2023-му. Отсутствие наличных денег станет серьезным стимулом для массового использования карт и других способов оплаты, включая цифровые кошельки.

Другими словами, у страны есть все возможности для масштабного перехода на цифровую экономику с развитой инфраструктурой блокчейна и криптовалют.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость