Какие криптокомпании объявили санкции против России

Делитесь и голосуйте:

Редакция BeInCrypto попыталась воедино собрать ответную реакцию криптовалютного рынка на обострение геополитического конфликта

На фоне эскалации геополитического конфликта между Россией и Украиной как минимум 5 криптовалютных компаний объявили об усилении санкционного давления на пользователей из России. В их число вошли Coinbase, FTX, Kraken и eToro.

Официально в COINBASE в комментарии изданию Newsweek не упомянули Россию в ответе на запрос о санкционных мерах. Тем не менее в компании напомнили, что регулярно проводят мониторинг IP-адресов из черного санкционного списка. Официально Coinbase не оказывает какие-либо услуги гражданам России, однако на сайте есть функция конвертации криптовалют для пользователей из Армении и Казахстана. В Gemini тоже не оказывают услуги рынку СНГ, однако заявили об усилении мониторинга пользователей.

О соответствии санкционным требованиям на фоне конфликта заявили и в FTX. Впрочем, позже СМИ выяснили, что запрет не касается всех пользователей из России, а только тех, кто внесен в санкционные списки.

Представители инвестиционной платформы eToro заявили, что услуги площадки полностью закрыты для пользователей из России. Представители компании добавили, что намерены «строго соблюдать все соответствующие правила и положения, включая санкции».

Читайте также: «Очень расстроен решением Путина»: Виталик Бутерин прокомментировал действия РФ на фоне падения рынка

Помимо торговых площадок санкции вводят и представители майнинг-индустрии. Например, как сообщает блокчейн-журналист Колин Ву, майнинг-пул пул FlexPool заявил, что отменит обслуживание всех российских IP-адресов и выплатит непогашенные остатки за добычу криптовалют. Сам FlexPool является пятым майнинг-пулом по величине хешрейта в сети Ethereum, согласно данным MiningPoolStats.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» в Донбассе. По словам политика, цель действий – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

В ответ на это президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения по всей территории страны. Он отметил, что Россия «осуществила удары по нашей военной инфраструктуре, по нашим пограничникам». Как пишет телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти», страны Евросоюза, Великобритания, Канада, а также США по итогам эскалации конфликта ввели персональные санкции против президента России Владимира Путина, а также других высокопоставленных чиновников.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость