Как живут либертарианцы сегодня и зачем им криптовалюта

Делитесь и голосуйте:

Быть гражданином нескольких государств и в то же время не быть привязанным ни к одному из них – принцип либертарианцев, к которым себя относит  основатель Bitcoin.com Роджер Вер. Сегодня стиль жизни криптоэнтузиаста перенимают тысячи его последователей из всех стран мира, от Соединенных Штатов до России и Украины.

Несколько паспортов – это норма

Роджер Вер – коренной американец, который в 2014 году отказался от гражданства США в пользу гражданства Сент-Китс и Невис и ни разу не пожалел об этом. Как поясняет сам Вер, сегодня наличие двух и более паспортов уже не редкость, а, скорее, необходимость.

Потеряв американское гражданство, криптоэнтузиаст избавился от налоговой нагрузки, которая ложится камнем на плечи каждого жителя Америки. Как пояснил Роджер Вер, ежегодно жители Штатов должны отчислять огромные суммы в фонды социального страхования, которые он сам называет “огромными финансовыми пирамидами”, оплачивать налоги и сборы, предоставлять декларации о наличии средств на иностранных счетах и платить нескончаемые пошлины, и при этом постоянно находиться “под колпаком” федеральных служб.

Как вспоминает сам Вер, для отказа от гражданства США ему пришлось прибыть в посольство и где собственноручно подписать необходимые бумаги. И вот тут один из сотрудников федеральной службы спросил, каким образом он хочет оплатить пошлину: наличными, безналичными или биткоином.

И все бы ничего в этой истории, если бы это не был 2013 год, когда рынок криптовалют только зарождался. Про биткоины еще мало кто знал, но федеральные службы уже были в курсе, сколько денег хранится на его счетах и сколько биткоинов в криптокошельке.

Сегодня Вер предпочитает жить в Сент-Китсе, путешествовать по странам Европы и Азии, изредка посещать родную Америку, а больше времени посвящать популяризации криптовалюты, как основного платежного средства, который дает неограниченную финансовую свободу, а также возможность активного и пассивного заработка.

Зачем либертарианцу криптовалюта

А теперь главный вопрос: при чем тут криптовалюты и зачем они нужны любителям путешествовать и жить на три-пять разных стран. Ответ простой: биткоин – универсальная валюта, которую вы можете использовать в любой стране, обменяв на необходимую вам фиатную валюту. Именно этого принципа придерживается Роджер Вер. В своем интервью он заявил, что “цифровые активы – самый быстрый, легкий и наиболее надежный способ осуществления платежей”.

“Скорость операций, по моему мнению, решающий фактор для пользователей. А чем больше людей используют криптовалюту, тем больше стран регламентируют ее статус. Это, в свою очередь, влияет на рыночную капитализацию активов и рост цен на акции”, – сказал Вер.

Одним из ключевых шагов в получении финансовой свободы Роджер Вер видит во внедрении инструментов, которые позволяют людям активнее участвовать в коммерческой деятельности и свободной торговле. К таким как раз и относятся криптовалюты, акции и другие инвестинструменты. Сам Вер, который уже получил прозвище “Биткоин Иисус” считает своей миссией популяризировать криптовалюты и финансовую свободу, чему и собирается посвятить следующие несколько лет жизни.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость