Как защитить криптовалюту от блокировки на бирже. Подробная инструкция

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Некоторые криптовалютные биржи начали блокировать аккаунты пользователей из России, Украины и Белоруссии, а также отключать торговые пары с рублем. Ограничения для пользователей уже ввели биржи BTC-Alpha, KUNA и CEX IO. Ходят слухи, что вскоре ограничения может ввести и крупнейшая криптобиржа в мире по объемам торгов — Binance, однако представители платформы опровергли эту информацию.

Пользователям децентрализованных криптобирж также могут оказаться под ударом. Например, платформа PancakeSwap с 9 марта заблокирует доступ для пользователей из Белоруссии, Кубы, Демократической Республики Конго, Ирана, Ирака, Северной Кореи, Судана, Сирии, Зимбабве и Крыма. Пользователи из перечисленных стран не смогут использовать платформу и получить доступ к открытым на ней депозитам.

Ограничения в отношении жителей России, Украины и Белоруссии начали вводиться после того, как президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции на территории Украины, а украинские власти ввели военное положение. Это привело к тому, что многие страны ввели новые санкции против России. Под санкции попал ряд российских банков, в том числе крупнейшие — Сбербанк и ВТБ. Минторг США ужесточил правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий.

Объясняем, что делать в текущей ситуации и как защитить свои средства от блокировки.

Некоторые торговые платформы поддерживают возможность p2p-сделок. Это означает, что пользователи могут обналичить криптовалюту и получить взамен нее средства на банковскую карту. Если криптобиржа не поддерживает p2p-сделки, то для обмена криптовалюты потребуется ее вывод на «горячий» либо «холодный» кошелек. После этого можно будет использовать любой p2p-обменник.

Как обменять криптовалюту через обменник:

  • выбирается обменник;
  • указывается криптовалюта и объем, который нужно вывести;
  • в ответ обменник определяет получаемую сумму, например, в рублях, а также указывает адрес, на который нужно отправить монеты;
  • пользователь переводит монеты по указанному адресу. В некоторых случаях после этого на сайте обменника необходимо нажать кнопку «оплатил». Если этого не сделать, деньги не будут перечислены;
  • когда криптовалюта поступит на адрес обменника, его сотрудники обработают транзакцию и переведут на счет пользователя средства.

Что важно знать: при отправке криптовалюты на адрес обменника необходимо перевести то количество средств, которое было указано в сделке, иначе обменник может не распознать перевод.

В большинстве случаев сделка совершается за 10-15 минут. Если за это время сделка не была проведена, то стоит обратиться в техническую поддержку. Также стоит учитывать, что обменники за свои услуги взимают комиссию, которая обычно варьируется в пределах 1-10% от суммы. Еще необходимо учитывать комиссию, которая оплачивается при совершении транзакции. Размер комиссии будет зависеть от сети, в которой происходит операция.

Еще один способ обезопасить свои средства от блокировки на бирже — это вывод криптовалюты на онлайн-кошелек. Такие кошельки позволяют получать доступ к своим цифровым активам прямо из браузера или мобильного приложения. При этом, необходимо учитывать вероятность того, что в ближайшее время и некоторые онлайн-кошельки могут ввести ограничения для пользователей России, Украины и Белоруссии, поскольку платформы могут иметь регистрацию в юрисдикциях, ужесточивших санкции в отношении РФ.

При определении кошелька для вывода средств с биржи стоит необходимо исходить из того, как кошелек хранит закрытые ключи. Онлайн-кошельки делятся на два типа: гибридные и традиционные. В кошельках первого типа применяется раздельное хранение ключей с использованием мультиподписи, второго — закрытые ключи находятся на сервисе, а пользователю доступна только резервная копия.

В случае с гибридными кошельками, у разработчиков кошелька нет доступа к криптовалюте пользователя, поэтому они не могут в одностороннем порядке производить какие-либо операции с его активами.

«Холодные» кошельки считаются самым безопасным способом хранения криптовалюты, поскольку они позволяют хранить активы непосредственно на собственном устройстве. Это может быть жесткий диск компьютера, смартфон или даже флэш-накопитель. Получить доступ к средствам на этих устройствах сможет только их владелец.

Главное преимущество «холодного» кошелька заключается в том, что никто не может наложить какие-либо ограничения на криптовалюту, которая на нем находится. Однако у этого способа хранения активов есть и недостатки. Например, существует риск потери устройства, на котором хранится криптовалюта. В таком случае восстановить цифровые монеты будет невозможно. Также есть вероятность потери закрытых ключей. В этом случае даже при наличии устройства, получить доступ к цифровым активам будет невозможно.

«Бычий тренд продолжается». Аналитик объяснил устойчивость крипторынка

Против тренда. Как выбрать перспективную криптовалюту

«Максимальное потрясение». Что будет с биткоином на следующей неделе

Как защититься от обвала фондовых рынков с помощью криптовалют. 3 способа

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость