Как заработать на фондовом рынке США прямо сейчас

Делитесь и голосуйте:

Американские фондовые рынки на этой неделе снижались, отреагировав на активное распространение штамма коронавируса «омикрон» и ужесточение монетарной политики в США. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял более 2% и скорректировался до 4632 пунктов.

В центре внимания трейдеров остаются действия ФРС, которые направлены на борьбу с высокой инфляцией. Ожидается, что центральный банк США продолжит процесс сворачивания покупки облигаций, тем самым создавая условия для повышения ключевой процентной ставки в середине 2022 года. Американский регулятор будет вынужден отреагировать на значительно возросшие инфляционные риски.

Согласно опубликованным в пятницу данным, в ноябре общий индекс потребительских цен ускорился до самого высокого уровня с 1982 года, а базовый индекс потребительских цен зафиксировал самый резкий рост с середины 1991-го.

Учитывая сказанное, американский фондовый рынок ждет не только период повышенной волатильности, но и потенциальный обвал, в результате которого индекс S&P 500 может потерять более 5%. Напомним, что «бычье» ралли фондовых индексов, продолжающееся с марта 2020 года, стало следствием беспрецедентных стимулов со стороны ФРС, которые вот-вот будут свернуты. Оставшись без дешевой ликвидности инвесторы могут начать перенаправлять капиталы в менее рисковые активы, например, американские облигации.

Дополнительное давление на индекс S&P 500 продолжит оказывать ухудшение эпидемиологической ситуации в мире. Новый штамм коронавируса, вероятно, негативно повлияет на восстановление мировой экономики. С одной стороны, некоторые страны принимают ограничительные меры, чтобы сдержать его распространение, с другой — он грозит продлить период дефицита рабочей силы и проблем с поставками, которые провоцируют инфляцию. Наиболее высокие темпы распространения нового штамма сейчас фиксируются в Великобритании, где ежедневный прирост заболевших превышает 50 тыс. Ранее в Англии был выявлен первый летальный исход заразившегося штаммом коронавируса «омикрон». Если ситуация не улучшится в ближайшие дни, власти страны будут вынуждены ввести общенациональный локдаун.

Учитывая, что аналогичные риски сейчас характерны и для других регионов, вероятность замедления мирового экономического роста явно не способствует положительной динамике фондовых индексов. На этом фоне «короткие» позиции по S&P 500 выглядят более перспективным инвестиционным решением. Консенсус-прогноз предполагает, что индекс S&P 500 уже до конца этого года может протестировать поддержку 4500 пунктов.

Если вы хотите зарабатывать на фондовом рынке, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость