Как в России ограничат криптоинвесторов?

Источник: cointelegraph.com

С 1 января следующего года вступит в силу закон, согласно которому неквалифицированные инвесторы смогут приобретать финансовые цифровые активы на сумму до 600 000 рублей в год. В проекте от ЦБ говорится, что без помощи профессиональных участников рынка можно будет покупать обеспеченные активами монеты и участвовать в капитале непубличных компаний. 

У некоторых специалистов есть вопросы к проекту Центробанка. Например, при покупке классических акций ограничения действуют лишь на определенные виды ценных бумаг. В России только квалифицированным инвесторам доступны паи закрытых фондов. Что касается цифровых активов, правительство хочет ограничить их по общей стоимости, что не совсем правильно по мнению многих экспертов из данной сферы. 

Также есть сложности из-за плавающей стоимости активов. Их можно купить на 500 тыс., а вскоре они подорожают до 800 тыс. рублей. Что будет в таком случае? Также на разных биржах отличаются курсы валют, и какая информация будет считаться наиболее объективной? 

Что касается представителей правительства РФ, у них другая точка зрения. Например, порог в 600 000 рублей для физических лиц и индивидуальных предпринимателей является адекватным предохранителем от потери сбережений.

Государство и общество