Как туземцы придумали блокчейн 1000 лет назад

Делитесь и голосуйте:

Археологи провели убедительную параллель между гигантскими монетами, вырезанными из камня, и криптовалютами.

Цифровые валюты, такие как биткоин, и технология блокчейн, сохраняющая данные о транзакциях в публичном реестре, на самом деле могут оказаться не столь уникальными, как считалось ранее.

Еще несколько сотен лет назад жители архипелага Яп в западной Микронезии использовали принципы, лежащие в основе современных криптовалют, считает археолог Скотт Фитцпатрик из Орегонского университета в Юджине. Он говорит:

«Каменные деньги на Япе были предшественниками биткоина и блокчейна».

На ежегодном собрании Общества американской археологии в Вашингтоне он рассказал о связи между высеченными каменными дисками (некоторые из них весят больше, чем автомобиль, и диаметром превышают человеческий рост) и современными кибертокенами, циркулирующими в цифровом пространстве.

Опираясь на исследования горных пород и датирование раскопок на Япе и близлежащих островах, Фитцпатрик считает, что до встречи с европейцами в 1783 году жители Япа проплывали около 400 км до других островов Микронезии ради добычи камня из пещер и утесов. Путешественники договаривались с местными вождями о получении доступа к месторождениям известняка.

1/5

Камнетесы поднимались в пещеры и высекали каменные диски прямо на месте. В центре каждого сверлилось отверстие для бревна, с помощью которого камни переносились на нужное место. Эти объемистые куски каменной валюты, называемые «камни раи», доставлялись на Яп на плотах.

Вернувшись домой, путешественники представляли раи членам племени на публичных собраниях. Все знали, кто приобрел тот или иной диск. Каждому раи присваивалась стоимость в зависимости от размера, равномерности формы, качества камня и рискованности путешествия (если при изготовлении или транспортировке раи кто-то погиб, ценность камня возрастала). После проверки и одобрения вождя раи выставлялись в местах собраний — например, на ритуальных танцевальных площадках.

Право на владение диском можно было передать в качестве свадебного подарка, приобрести политических союзников или купить пищу у жителей окрестных островов после сильного шторма. Сделки проходили публично. Независимо от того, кто приобрел раи, камни всегда оставались на первоначальном месте.

По словам Фитцпатрика, блокчейн и биткоин устроены похожим образом. Майнеры решают сложные математические задачи, добывая криптовалюту. Затем она транспортируется и безопасно хранится в публичном реестре. Участники цифровой системы могут в любое время обменять биткоины на товары и услуги или передать другому лицу.

Сравнение блокчейна с каменными деньгами острова Яп вполне оправдано, считает и археолог-антрополог Кэтрин Сампек из Университета штата Иллинойс. Туземцы создали устную, публичную систему для безопасного отслеживания и обмена камнями раи. Блокчейн делает то же самое, сохраняя и обновляя историю сделок с криптовалютой.

Но есть и те, кто не согласен с этой теорией. Исследователи во главе с антропологом Дэвидом Грейбером из Лондонской школы экономических и политических наук считают деньги продуктом правительственного налогообложения и долговых отношений. Они убеждены, что каменные диски с острова Яп не подпадают под определение валюты. Например, раи невозможно разделить на части, чтобы совершить покупки, или перенести из одного места в другое.

Однако та же группа ученых убеждена, что цифровые валюты также не соответствуют своему названию. Биткоин и его аналоги являются нерегулируемыми единицами обмена с высокой волатильностью. Это ограничивает их популярность у потребителей и налоговых органов, считают критики.

На данный момент судьба криптовалют не определена. Мало кто покупает товары за биктоины, и сама концепция криптовалют очень абстрактна, считает археолог-антрополог Джоанн Бэрон из Бард-колледжа в Ньюарке, штат Нью-Джерси.

Каменные деньги на острове Яп также находятся в подвешенном состоянии, отмечает Фитцпатрик. В последнее время они редко выполняют свою функцию и часто оказываются заброшенными в джунглях. В то же время интерес островитян к своей истории постепенно возрастает, и отдельные камни восстанавливаются.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость