Как трансформировался рынок криптовалют за последнее десятилетие

Делитесь и голосуйте:

Нет сомнений в том, что крипто индустрия подверглась значительным изменениям с момента запуска Bitcoin в 2009 году. 

В отрасли определенно есть люди, которые уверены, что Bitcoin — это лучшее изобретение, в то время как другие считают, что разнообразие активов создает богатую, процветающую экосистему. В этой статье мы рассмотрим 5 транформаций отрасли, произошедших за последние 10 лет.

Изобилие криптовалют

Количество криптовалют растет каждый день. И это касается не только токенов, но и их типов: NFT, DeFi, стейблкоины и синтетические активы — это лишь некоторые из них.

И да, эксперименты с созданием активов ведут к обильному финансовому процветанию, а инновации в целом к повышению качества жизни. Но не будем забывать о  существовании множества токенов, созданных с целью — мошенничество. Поэтому, что осталось неизменным за последние 10 лет, — это то что по-преженему нужно быть осторожным при выборе криптовалюты для инвестиций.

Bitcoin — более зрелый актив

Bitcoin созрел практически во всех направлениях: скорость хеширования стала выше, количество подключенных нод больше, также как и количество владельцев криптовалюты. Если посмотреть на цену, то мы увидим аналогичную зрелость. Индекс волатильности Bitcoin, по мнению аналитика Вилли Ву, намного ниже, чем был во время бычьего ралли 2017 года. Другими словами, цена растет, сеть становится более стабильной, и мы наблюдаем меньшую волатильность, чем когда-либо прежде. Десять лет назад мало кто мог представить себе мир, в котором Bitcoin не испытывает 80% колебаний цены.

Сеть Bitcoin Lightning активно развивается и считается решением для масштабирования Bitcoin. Десять лет назад люди даже не подозревали, что у Bitcoin будут проблемы с масштабированием. В качестве решения в 2018 году была запущена Lightning Network. В 2021 году сеть Lightning продолжает расти, хотя и не так быстро, как другие вирусные предложения, например, NFT. Тем не менее, этот рост соответствует основному духу Bitcoin: «медленно, а затем внезапно». Однажды мы проснемся, и сеть Lightning будет преобладающим методом транзакций в сети.

Купить криптовалюту стало намного проще

В 2021 существует бесчисленное множество способов покупки Bitcoin. Несмотря на то, что в некоторых странах криптовалюта попала под запрет, ее по-прежнему можно купить через пиринговые платформы. Возьмем, к примеру, Индию или Нигерию, торговля P2P находится на рекордно высоком уровне в этих странах из-за жестких правил. Также по последним данным в число стран, запрещающих крипто вошла Турция, обозначив использование криптовалют и криптоактивов для оплаты товаров и услуг нелегитимным.

В остальном мире обменная инфраструктура только улучшается. Теперь биржи — это бизнес с многомиллиардным оборотом, который предлагает своим клиентам услуги институционального уровня. Взломы становятся все более редким явлением, а операторы устанавливают легитимность в отрасли, которая была печально известна подпиткой незаконной деятельности.

Новые кейсы использования криптовалюты

Пространство криптовалют сейчас состоит не только из бирж и конечных пользователей, а также из компаний, предоставляющих целый спектр услуг.

Например, Lolli предлагает кешбэк в BTC за покупки в сотнях популярных компаний, таких как Nike и Home Depot. Если мы посмотрим на такие компании, как BINANCE и Crypto.com, то они уже больше напоминают криптобанки, а не криптобиржи благодаря разнообразию предлагаемых финансовых услуг.

Мы можем не только покупать у них криптовалюту, но также брать и давать взаймы. Мы можем участвовать в стейкинге не имея технических знаний, необходимых для этого. Эти компании предлагают поддержку криптовалютных дебетовых карт VISA. В итоге была создана богатая и разнообразная экосистема, в которой есть бесконечные способы тратить и использовать криптовалюту.

Смарт-контракты расширили возможности

Выше уже упоминалось о создании новых типов криптовалют (например, NFT, стейблкойны). Это стало возможным благодаря смарт-контрактам и нововведениям. Так, пользователям больше не нужны третьи стороны для выполнения сложных финансовых соглашений, таких как ссуды и торговля. Смарт-контракты могут обеспечить уровень доверия любого финансового контракта. Ссуды могут быть выданы в стейблкоинах после блокировки залога.

За пределами мира финансов компании планируют применять смарт-контракты в различных сценариях использования. Управление цепочкой поставок, автоматическая оплата счетов, проверка данных и многие другие. Десять лет назад никто не думал о том как технология, поддерживающая криптовалюту, может быть применена в других областях.

Как изменится индустрия криптовалют в следующие 10 лет?

Криптовалюты продолжают демонстрировать свой потенциал. Это будет десятилетие, когда Bitcoin станет деньгами, укрепив свою позицию в качестве хранилища ценностей и созреет как средство обмена и расчетная единица.

Доминирующие платформы смарт-контрактов (Cardano или Ethereum), станут победителями в области развития DeFi. Мы станем свидетелями как миллиарды пользователей присоединятся к индустрии криптовалют в качестве вкладчиков, трейдеров и инвесторов-любителей. Очевидно, что мир криптовалют никогда уже не будет таким как был прежде — его развитие идет огромными темпами.

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость