Как спасти свои валютные сбережения после ввода платы за обслуживание счетов до 12% годовых в банках РФ?

Делитесь и голосуйте:

Летом 2022 года россияне столкнулись с серьезной проблемой – банки РФ начали массово вводить плату за обслуживание валютных счетов до 12% годовых. Пока одни клиенты кредитных организаций, поддавшись панике, переводят валюту по невыгодному курсу в рубли, другие изучают альтернативы в виде стейблкоинов.

Рассказываем, как криптовалюты помогут россиянам обойти грабительские комиссии традиционных банков и сохранить валюту.

Что случилось?

Российские банки начали вводить плату за обслуживание валютных счетов. Например, так поступил Тинькофф.

«С 23 июня вводим плату за обслуживание счетов в иностранной валюте. Кого это касается: владельцев карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках», — говорится в заявлении финансовой организации.

В Тинькофф отметили, что стоимость обслуживания таких счетов, если их баланс будет превышать 1000 у.е., составит 1% в месяц. При этом комиссию банк намерен списывать ежедневно.

Также плату за обслуживание валютных счетов ввели в ряде других кредитных организаций, включая Райффайзен банк, «Ситибанк», банк «Санкт-Петербург», «Уралсиб» и РНКБ. Тинькофф, по состоянию на момент написания материала, предложил клиентам самые невыгодные условия. Для сравнения, в «Уралсибе» доплата за счета в евро составляет 0,3%. Такую сумму взимают с суммарного остатка на всех счетах клиента в евро в месяц.

Почему банки вводят плату за обслуживание валютных счетов?

Ввод платы за обслуживание валютных счетов в Тинькофф прокомментировал экономист, профессор ВШЭ Евгений Коган. По его мнению, у такого решения менеджмента банка может быть несколько причин, включая следующие:

  1. Желание заработать. Экономист назвал возможную причину решения «элементарной жадностью».
  2. Попытка снижения рисков в случае ввода SDN-санкций, из-за которых банк может столкнуться с заморозкой валюты на счетах.
  3. Стремление избавиться от валютных счетов, на которых из-за санкционного давления банки РФ перестали зарабатывать.

Также Евгений Коган не исключил, что решение о вводе платы за обслуживание валютных счетов в Тинькофф может быть основано на идеологии нового владельца банка – Владимира Потанина. Напомним, 1 мая 2022 года основатель кредитной организации – Олег Тиньков в интервью The New York Times рассказал о том, что ему пришлось продать банк бизнесмену «за копейки» из-за давления властей РФ.

Представители Тинькофф, в свою очередь, утверждают, что «мера обусловлена ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф Банка».

Что не так с платой за обслуживание валютных счетов?

На фоне ввода комиссии в 12% годовых за обслуживание валютных счетов клиенты Тинькофф начали массово обналичивать сбережения. Вскоре банкоматы финансовой организации оказались пустыми. Представители Тинькофф отметили, что они стараются оперативно пополнять ATM валютой.

Стоит отметить, что из-за ограничений ЦБ возможность снять валюту есть далеко не у всех клиентов Тинькофф и других кредитных организаций. 9 марта 2022 года Банк России ввел «временный порядок операций с наличной валютой». Согласно новым требованиям, в период до 9 сентября 2022 года россияне могут снять «до 10 тыс. долларов США в наличной валюте» (или эквивалент 10 тыс. долларов США в евро). При этом гражданам РФ разрешили обналичить только ту валюту, которая была на их счете до 9 марта 2022.

Вот как, например, Тинькофф банк предложил своим клиентам, которые не могут обналичить валюту, поступить с ней:

  1. Конвертировать в рубли или юани.
  2. Купить китайские юани или японские иены на бирже.
  3. Инвестировать в ценные бумаги.
  4. Перевести на счет в другом банке через SWIFT.

Тем, кто выбрал конвертацию валюты, придется провести операцию по не самому выгодному курсу. По состоянию на момент написания обзора, официальный курс доллара США по ЦБ – 58,3 рублей. В Тинькофф же клиентам предлагают провести операцию по 54 рубля за доллар США.

Пользователи сети в ответ шутят, что единственный способ эффективной распорядиться валютой – не хранить ее в Тинькофф.

Реакция клиентов

На фоне ввода банками платы за обслуживание валютных счетов в сети появились комментарии от клиентов кредитных организаций с призывами переходить на работу с криптовалютой.

Комментарий под постом Тинькофф банка

Для многих россиян криптовалюта стала инструментом, который помогает обходить ограничения на финансовом рынке. На фоне ввода банками платы за обслуживание валютных счетов цифровые активы также могут стать решением проблемы хранения валюты. Можно предположить, что тенденция будет способствовать росту количества пользователей криптовалют. Поэтому решение о вводе платы за обслуживание валютных счетов со стороны банков может стать «выстрелом в ногу» для финансовой системы РФ.

Можно ли решить проблему при помощи криптовалюты?

Короткий ответ: да.

Рынок криптовалют не ограничен биткоином. Среди цифровых активов есть аналоги валюты, которые относятся к классу стейблкоинов. Такие токены – альтернатива хранению долларов или другой валюты на банковских счетах, контроль над которыми полностью находится в руках группы менеджеров.

Курс «стабильных монет» может быть привязан в пропорции 1:1 к национальным валютам. Например, самый капитализированный стейблкоин – Tether (USDT) равен одному доллару США. В зависимости от движений токена команда проекта корректирует объем запасов его обеспечения. Поэтому 1 Tether всегда равен $1.

Есть и другие стейблкоины. Например, USD Coin (USDC). Его курс также привязан к доллару США в пропорции 1:1.

Мнения экспертов

Смогут ли стейблкоины заменить россиянам валютные счета в банках? Директор Green Crypto Processing по РФ и Восточной Европе Ивона Гутович считает «стабильные монеты» довольно удобным выходом из сложившегося положения. Наша собеседница обратила внимание на то, что приобрести стейблкоины сегодня совершенно несложно.

Ивона Гутович отметила, что на «стабильных монетах», в том числе, легко зарабатывать. Средства можно направить в пулы ликвидности и получать пассивный доход.

«Это [перевод стейблкоинов в пулы ликвидности], конечно, будет чуть более рискованно, чем просто хранить USDT на кошельке, но если человек планирует держать деньги в токенах действительно долгий срок, то почему бы не воспользоваться данной возможностью», — отметила она, порекомендовав инвесторам выбирать надежных контрагентов, вроде Celsius или Nexo.

Похожей точки зрения придерживается старший аналитик компании Esperio Антон Быков. По его мнению, в текущих условиях стейблкоины могут стать «настоящим спасением».

«Если человек привык часть от зарплаты конвертировать в доллары, то он легко сможет проделывать в принципе то же самое, но уже с помощью криптовалютных аналогов американской валюты», — отметил наш собеседник.

Антон Быков поддержал идею Ивоны Гутович о том, что стейблкоины можно использовать для получения дохода.

«Например, USDT можно застейкать на Compound по ставке в 12%», — таким рецептом поделился наш собеседник.

Подробнее о стейкинге читайте здесь.

С мнением коллег согласился финансист, независимый финансовый эксперт Александр Рябинин. Он уверен в том, что установка комиссии по валютным счетам так или иначе ударит по частным лицам.

«Похоже, пришло время осваивать криптовалюту. Стейблкоины будут отличной альтернативой доллару, только придется немного разобраться и выбрать наиболее надежные токены», — отметил Александр Рябинин.

Как купить стейблкоины?

Перевести накопления в стейблкоины в условиях санкционного давления можно, например, через P2P-платформы криптобирж. Такая площадка, в том числе, есть у полностью русифицированной торговой платформы Binance.

Проект уже много лет занимает первое место в рейтинге крупнейших, по объему торгов, криптобирж. Официальный сайт Binance: https://binance.com.

Мы подготовили подробную инструкцию по регистрации и покупке криптовалюты на BINANCE за рубли.

В условиях ограничений и на фоне ввода платы за обслуживание валютных счетов банками РФ стейблкоины могут стать полноценной альтернативой валютным счетам.

На рынке «стабильных монет» доступны токены, которые можно назвать «отражением» долларов и другой валюты. Например, курс Tether и USD Coin – самых привлекательных по мнению экспертов стейблкоинов, привязан к доллару США в пропорции 1:1.

Пользователям доступно много вариантов покупки и организации безопасного хранения «стабильных монет». При этом выбор в пользу стейблкоинов, как отметили наши эксперты, также открывает перед участниками рынка возможность зарабатывать. В случае же с традиционными банками, россияне, напротив вынуждены платить за содержание валюты на своих счетах.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость