Как рэперша из Нью-Йорка и ее муж отмывали биткоины через Bitfinex

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Во вторник 8 февраля 2022 года на официальном сайте Министерства юстиции США (DOJ) появилась информация об аресте двух подозреваемых в отмывании украденных в 2016 году с криптобиржи Bitfinex биткоинов. Также правоохранительные органы отчитались о конфискации у задержанных 94,636 из 119,754 BTC, которые 6,5 лет назад мошенники вывели с криптобиржи.

До ареста подозреваемых в феврале 2022 года при помощи правоохранительных органов Bitfinex удалось вернуть лишь около 0.02% от всего объема украденных биткоинов. Чтобы ускорить процесс, команда криптобиржи обратилась напрямую к хакерам. В августе 2020 года представители Bitfinex предложили мошенникам $400 млн за возврат активов. На инициативу криптобиржи никто не откликнулся.

Оказалось, что команда Bitfinex не зря проявила терпение. По данным DOJ, следствию удалось изъять около 80% украденных в 2016 биткоинов. Все средства регуляторы намерены вернуть Bitfinex. Криптобиржа, в свою очередь, планирует потратить большую часть криптовалюты на выкуп и последующее сжигание токенов UNUS SED LEO, владельцы которых получают скидки на проведение операций внутри торговой платформы.

Интересно! В 2016 году 119,754 BTC оценивали в $71,8 млн. По текущему курсу, стоимость украденных с Bitfinex биткоинов превышает $5,2 млрд. 94,636 BTC, которые изъяли правоохранительные органы, стоят около $4 млрд. В случае, если бы мошенники решили продать биткоины, сделка могла спровоцировать обвал рынка. На фоне изъятия около 80% украденных с Bitfinex в 2016 году BTC риски влияния хакеров на криптоиндустрию минимизировали.

Следствие обвинило в отмывании украденной у Bitfinex криптовалют 34-летнего Илью Лихтенштейна и его жену, 31-летнюю Хизер Морган. Пару задержали на Манхэттене. Примечательно, что суд не предъявил молодым людям обвинения во взломе самой криптобиржи.

Регуляторы считают, что Илья Лихтенштейн и Хизер Морган причастны к отмыванию всех 119,754 биткоинов, которые в августе 2016 года неизвестным хакерам удалось вывести с криптобиржи.

Илья Лихтенштейн и Хизер Морган. Источник: Facebook

Пользователи сети обратили внимание на то, что девушка также известна в музыкальной индустрии под ником Razzlekhan. Один из клипов рэп-исполнительницы:

Сама Хизер Морган позиционирует себя, как рэп-исполнительницу. Также девушка называет себя предпринимателем, инвестором и писательницей. Авторские статьи Хизер Морган, в том числе, публиковали в Forbes.

Илья Лихтенштейн представлен в сети под ником Dutch. Он позиционирует себя, как предприниматель и инвестор. По данным CrunchBase, молодой человек с российскими корнями выступает соучредителем базы мобильных приложений MixRank.

В сети есть информация о связи Ильи Лихтенштейна с криптостартапами. Например, молодой человек выступал советником провайдера Ethereum-криптокошелька Endpass.

Во вторник 8 февраля Хизер Морган и Илья Лихтенштейн предстали перед судом в Нью-Йорке. По данным СМИ, супруги всячески отрицают свою связь с хакерами. Также Хизер Морган и Илья Лихтенштейн уверяют суд в том, что они не имеют отношения к отмыванию денег.

Правоохранительные органы уверены в обратном. По состоянию на момент написания новости, регуляторы США смогли отследить и доказать, что на подконтрольных молодым людям счетам находится 25 тыс. BTC криптобиржи. Также на причастность Хизер Морган и Илья Лихтенштейн к преступлению указывает то, что в облачном хранилище пары ФБР обнаружило ключи доступа к кошелькам с похищенными у Bitfinex 94,636 биткоинами, которые молодые люди не успели отмыть.

По данным следствия Хизер Морган и Илья Лихтенштейн отмывали деньги при помощи сложной схемы, которая включала следующие пункты:

  • Задействование вымышленных персонажей для проведения операций.
  • Перевод активов через подарочные сертификаты крупных компаний.
  • Конвертация биткоинов в криптовалюты с повышенным уровнем анонимности.
  • Перевод активов на зарегистрированные в даркнет-маркетплейсах счета с их последующим выводом.
  • Перевод активов на бизнес-счета, с целью вывода денег в легальное пространство.

Часть операций была автоматизирована. Для этого супруги использовали специальное программное обеспечение. Многочисленные переводы активов, по версии следствия, помогали мошенникам запутать следы.

За содеянное супругам грозит до 25 лет лишения свободы. По некоторым данным, после слушания в суде 8 февраля пару отпустили под многомилионный залог.

Пользователи сети поспешили прокомментировать ситуацию. Многих удивило, как девушка со столь легкомысленным образом и ее супруг могли стать частью одной из крупнейших в истории криптоиндустрии мошеннических схем.

«Все это – психологическая атака, чтобы мы выглядели глупыми на фоне взлома, который удалось осуществить самым неумелым преступникам на Земле», — написал в своем микроблоге известный в криптосообществе колумнист Ник Картер.

Также интернет-пользователи отметили, что мошенникам стоило позаботиться о своем интернет-образе перед тем, как ввязываться в столь крупную мошенническую схему.

Читайте также: Мошеннические схемы и успешные криптопроекты звезд шоубизнеса

Присоединяйтесь к обсуждению новости в нашем Telegram-канале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость